Фрилансер столкнулся с угрозой уголовного дела - что делать в такой ситуации
Я фрилансер, на площадке ответил на один заказ. После небольшой переписки на площадке перешли в диалог в мессенджер Telegram. Договорились о начале работ. Заказчик перевел мне 22 тыс авансом из 44 тыс оговоренных за работу. Работу я сделать не успел. Заказчик сообщил, что подает заявление и через день сообщил - что уже подал его, что меня ждет УД, что потом мне надо будет 200-300 тыс, чтобы его закрыть. Я своих данных не скрывал - свой номер, номер карты. У него есть вся информация обо мне (он где-то ее купил). При этом вся переписка сохранена - нигде я не отказывался, нигде не угрожал или что-то, был на связи. У меня не было уголовных дел или приводов в полицию вообще, заявления на меня не подавались никогда. Скажите, чем мне грозит ситуация? Дело в том, что прописан я в одном месте, но живу в другом городе.
Лучший ответ
Ничего не грозит по уголовному закону, если просто не успели сделать работу. У Вас гражданско-правовые отношения, он вправе подать иск в суд.
Ни о каких 300 тыс. не может идти и речи, блефует