Как обезопасить права совместных детей в браке и исключить претензии первого ребенка от мужа?
Здравствуйте, в данном случае муж может подарить свою долю детям. И налог платить тогда не придётся, либо он может завещать свою долю, но в случае если на момент смерти ребёнок будет нетрудоспособного возраста (несовершеннолетний или же пенсионер, инвалид) то у него будет обязательная доля в наследстве. Которая будет составлять половину от той доли, которая бы досталась ему если не было бы завещания.
А так само завещание, как юридический документ сложно оспорить, но с завещанием ещё есть и такой момент, при жизни наследодатель может в любой момент поменять завещание
То есть если муж подарит свою долю нашим совместным детям то от первого брака ребенок не сможет оспорить?
И еще вопрос если можно, квартира на данный момент в ипотеке он может сделать дарение? Или после того как ипотеку закроем?
Да, не сможет оспорить.
В том случае, если муж подарить вам её, или завещает.
С уважением.
Я просто слышала что завещание можно оспорить, а как сделать чтобы нельзя было оспорить? Дарственную если муж сделает на детей совместных, то есть свою долю подарит детям совместным, то ребенок от первого брака может оспорить?
Просто я слышала что и то что мужья переписывают на жен это совместное нажитое имущество и от первых браков оспаривают доли отцов
Оспорить можно любую сделку при наличии оснований, предусмотренных законом. Например, если завещатель был лишен дееспособности, то завещание будет признано ничтожной сделкой.
При жизни ребенок не может претендовать на долю. Избежать претензий после смерти можно только если доля не будет включена в наследство (договор дарения, брачный договор).