Томск, 13.07.2023, 17:34

Как обезопасить права совместных детей в браке и исключить претензии первого ребенка от мужа?

Вопрос №20617431 из г. Томск
опубликован 13.07.2023, 17:34
Мы с мужем в браке двое совместных детей, купили квартиру в браке и планируем еще покупать, у мужа есть ребенок от первого брака, как сделать так чтобы первый ребенок не претендовал на его долю, ни при жизни мужа, ни после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае муж может подарить свою долю детям. И налог платить тогда не придётся, либо он может завещать свою долю, но в случае если на момент смерти ребёнок будет нетрудоспособного возраста (несовершеннолетний или же пенсионер, инвалид) то у него будет обязательная доля в наследстве. Которая будет составлять половину от той доли, которая бы досталась ему если не было бы завещания.

А так само завещание, как юридический документ сложно оспорить, но с завещанием ещё есть и такой момент, при жизни наследодатель может в любой момент поменять завещание

13.07.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

То есть если муж подарит свою долю нашим совместным детям то от первого брака ребенок не сможет оспорить?

И еще вопрос если можно, квартира на данный момент в ипотеке он может сделать дарение? Или после того как ипотеку закроем?

13.07.2023, 17:58

Да, не сможет оспорить.

13.07.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

В том случае, если муж подарить вам её, или завещает.

С уважением.

13.07.2023, 17:43

Я просто слышала что завещание можно оспорить, а как сделать чтобы нельзя было оспорить? Дарственную если муж сделает на детей совместных, то есть свою долю подарит детям совместным, то ребенок от первого брака может оспорить?

Просто я слышала что и то что мужья переписывают на жен это совместное нажитое имущество и от первых браков оспаривают доли отцов

13.07.2023, 17:48

Оспорить можно любую сделку при наличии оснований, предусмотренных законом. Например, если завещатель был лишен дееспособности, то завещание будет признано ничтожной сделкой.

13.07.2023, 18:05

При жизни ребенок не может претендовать на долю. Избежать претензий после смерти можно только если доля не будет включена в наследство (договор дарения, брачный договор).

13.07.2023, 18:03