Екатеринбург, 14.07.2023, 04:57

Возможные последствия фиктивного оформления взноса при ипотеке - риски для риэлтора и покупателя

Вопрос №20618287 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2023, 04:57
Такой вопрос. По ипотеке риэлтор со стороны покупателя предлагает 10 % взнос оформить по расписке фиктивно и на эту сумму увеличить сумму ипотеки. Чем грозит участие в такой сделке обеим сторонам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений влечет уголовную ответственность - ст. 159.1 УК РФ. А по предварительному сговору группой лиц, наказание более тяжкое. Предварительный сговор подразумевает согласованное участие в такой сделке и покупателя и продавца, т.к. оба понимают, что обманывают банк. Рано или поздно, эта расписка где-нибудь "всплывет", или в налоговой или в суде, если например покупатель решит "судиться" с родственниками из-за размера внесенных сумм. Это неизбежно повлечет проведение проверки со стороны правоохранительных органов. Лучше не соглашаться на предлагаемый вариант.

14.07.2023, 05:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за такой подробный ответ! Вы лучший!

14.07.2023, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взнос кому?

Банк такую схему не примет, это не в его интересах.

Покупатель же должен будет платить реально эту сумму, если продавец вдруг заявит требования по расписке.

Бегите от такого риэлтора.

14.07.2023, 07:16

Все что фиктивно все незаконно. Грозит ст.159 Мошенничество УК РФ

14.07.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

Такая схема применяется, когда у покупателя не хватает денег на первоначальный взнос.

На практике - глобально ничем не грозит, вы ж не будете сами на себя писать заявление о мошенничестве? Вот и покупатель не будет

В таких случаях и покупатель должен вам написать обратную расписку в том, что он назад от вас получил эти деньги. Это нужно вам, чтобы исключить к себе претензии по возврату денег, которые не получали

Можно ещё оформить соглашение между вами и покупателем, где все описать

14.07.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:

Тем, что по расписке этой с Вас и взыщут сумму, после отказа в выдаче кредита покупателю

14.07.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Это верный ответ на вопрос: "Чем грозит...", что не так?

14.07.2023, 17:14