Челябинск, 14.07.2023, 09:37

Процедура ликвидации КПК - возможность назначения Ликвидатора

Вопрос №20618618 из г. Челябинск
опубликован 14.07.2023, 09:37
Вопрос по ликвидации КПК. По 190-ФЗ при принятии решения о ликвидации назначается ликвидационная комиссия. Может ли быть назначен Ликвидатор? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу учредители (члены) НКО сами решают, кто будет заниматься процессом ликвидации юрлица: ликвидатор или ликвидационная комиссия.

Однако, если в составе учредителей (членов) НКО есть РФ, субъект или муниципальное образование, то назначать можно только ликвидационную комиссию, в состав которой обязательно включается представитель соответствующего комитета по управлению имуществом, или фонда имущества, или соответствующего органа местного самоуправления.

Ликвидатором или членом ликвидационной комиссии может быть любое физическое лицо.

При этом члены потребительского кооператива могут сменить ликвидатора или состав комиссии, приняв соответствующее решение.

О принятом решении об избрании нового ликвидатора (состава ликвидационной комиссии) вносятся изменения в ЕГРЮЛ.

14.07.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Можно, пожалуйста, ссылки на статьи закона? Спасибо

14.07.2023, 09:58

Как предусмотрено в ч. 4 ст. 190 Федерального закона от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", при принятии решения о ликвидации кредитного кооператива назначается ликвидационная комиссия, к которой переходят все полномочия по управлению делами ликвидируемого кредитного кооператива. Данное положение основано на общих нормах п. п. 2 и 3 ст. 62 части первой ГК РФ (в ред. Федерального закона от 21 марта 2002 г. N 31-ФЗ), согласно которым: учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с данным Кодексом, другими законами.

14.07.2023, 10:06
Оценка автора вопроса: