Калуга, 14.07.2023, 11:28

Можно в брачном договоре при оформлении и ипотеки указать что умолчанию развода имущество делится пополам?

Вопрос №20618871 из г. Калуга
опубликован 14.07.2023, 11:28
Можно в брачном договоре при оформлении и ипотеки указать что умолчанию развода имущество делится пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст.35 СК РФ, все то, что оформлено в период брака это совместно нажитое имущество и обязательства, а брачный договор наоборот разграничивает имущественные права супругов и меняет режим совместного владения. Поэтому считаю, что таковой не нужен, если только им Вы иные обязательства не будете регулировать

14.07.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законом этого не запрещено.

14.07.2023, 11:29

Конечно можно

14.07.2023, 11:33

Добрый день.

Законом и так предусмотрено, что имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов ст. 35 СК РФ, и при расторжении брака делиться пополам ст. 38 СК РФ.

Брачный договор для этого не нужен.

14.07.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Мне брачный договор нужен для оформлена ипотеки

14.07.2023, 11:37

Для чего?

14.07.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Брачный договор при оформлении ипотеки нужен в том случае, если один из супругов не участвует в подписании кредитного договора (не является созаемщиком).

При этом, приобретенное имущество будет являться собственностью одного из супругов, как и обязанность по выплате ипотечного займа.

14.07.2023, 11:45
Оценка автора вопроса: