Влияет ли прописка на возможность коллективного иска в суде для потерпевших, проживающих в одном городе исключая одного человека с другим местом жительства?
Добрый день!
Если Вы имеете ввиду, что один из истцов прописан по другому адресу, то это не влияет, так как в силу статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Вообще все зависит от того какие Вы заявляете требования, так ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбору истца, исключительная подсудность, что отражено в статьях 29, 30 ГПК РФ.
Да мы хотим подать на организацию она зарегистрирована в другой город, ты бы хотели что бы суд проходил по месту жительства потерпевших.
Если у вас адвокат, то зачем такие вопросы задавать на сайте?
Суд проходит по месту регистрации организации.
Здравствуйте!
Нет, не влияет. Можете подать иск по месту жительства одного из истцов.
Нет, не повлияет
Не влияет
Не повлияет. Вообще подсудность определяется по месту нахождения ответчика.
"Прописки" потерпевших не влияют на подсудность.