Москва, 15.07.2023, 12:06

Что делать, если тебе назначено слушание в суде, но писем с уведомлением не было?

Вопрос №20620985 из г. Москва
опубликован 15.07.2023, 12:06
Был звонок из суда о том что назначено слушание через 10, где я являюсь ответчиком. На данный момент никаких писем из суда не приходило. Как действовать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина.

СМ,

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

7. Информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания размещается судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания.

Т.о.,

в силу вышеуказанных требований ГПК РФ истец обязан направить ответчику копию искового заявления. Кроме того, в случае принятия искового заявления к производству суд обязан направить лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения, копию определения о принятии иска к производству суда.

Обычно лица, участвующие в деле, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, .

Посмотрите, имеется ли на официальном сайте суда информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд для уточнения информации, как лично, так и посредством телефонной связи.

15.07.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за исчерпыващий ответ!

Если вас оповестили по телефону, то вы считаетесь уведомленной.

Зайдите на сайт суда и посмотрите всю информацию.

Если иск вам не поступил, то просите перенести слушание для ознакомления с материалами дела.

С Уважением!

15.07.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Карина Сергеевна, подскажите а если документы поступят за 1-2 дня до слушания - насколько по вашему опыту результативно можно просить о переносе для ознакомления и поиска адвоката/представителя?

15.07.2023, 18:08

100 % перенесут слушание, так как вы не ознакомлены с материалами, а 1-2 дня недостаточно, чтобы выработать позицию защиты.

15.07.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Полина.

СМ,

ГПК РФ Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Т.о.,

на первом этапе идёт подготовка дела к судебному разбирательству. На этой стадии Вы вправе ознакомиться с материалами дела и заявить требование о направлении истцом копии искового заявления. Так что не стоит заранее впадать в панику. О переносе слушания речь не идёт, поскольку, как понимаю, слушание не назначено. После подготовки идёт предварительное судебное заседание, в ходе которого судья с учётом мнения сторон вправе приступить к слушанию дела.

Вы вправе обратиться в суд до назначенной даты и оставить письменное заявление об ознакомлении с материалами дела.

16.07.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Ознакомьтесь в суде с материалами дела, а затем представьте в суд возражения на иск

15.07.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за исчерпывающий ответ!