Отказ выполнить работу без обучения и допуска - возможные последствия и дальнейшие действия

Работая в энергетической компании на испытательном сроке я отказался выполнять работу которую мне дали устно. Отказ мотивировал что я не обучен и не имею допуска для выполнения этого вида работ (с подъемом на высоту). Руководство предложило мне уволиться, я отказался. В таком случае пообещали уволить по статье. По какой статье могут меня уволить, и стоит ли дальше отстаивать свое право на работу?
Лучший ответ

Здравствуйте.

На данный момент даже и без статьи можно обойтись (имеется в виду увольнение в качестве дисциплинарного взыскания), поскольку Вы на испытательном сроке. Вас могут уволить как не прошедшего испытательный срок.

В соответствии со ст.71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В суд можно обжаловать, но, как правило, результат не пользу работника, поскольку доказать, что Вы прошли испытание именно как нужно работодателю, практически невозможно.

С уважением.

Не понятный ответ. Получается что из за личной неприязни могут уволить.Без каких либо доказательств вины.

По описанному - оснований для увольнения у работодателя нет.

Андрей Владимирович

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

497.5k

сегодня, 09:40

• г. Санкт-Петербург

Всего вопросов 72 из них VIP - 0

1. Согласно п. 13 Приказа Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

2. Если у работника указанная квалификация отсутствует, требования работодателя неправомерны, а основания для увольнения работника отсутствуют.

Удачи.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034