Выплаты для одинокой матери - какие поддержки положены вам и вашему сыну в разводе?
Одинокая после развода мать не является матерью-одиночкой. У Вас есть права на пособия для детей и право на получение алиментов на детей, которого нужно добиваться. Пристав для этого имеет большие возможности: например привлечь бывшего муже к административной ответственности и поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Можно злостного неплательщика в судебном порядке лишить родительских прав, с тем, чтобы в старости он не потребовал алименты от сына. При этом обязанность уплаты алиментов за ним сохраняется
Оформляйте единое пособие на ребенка, взыскивайте алименты в судебном порядке.
Здравствуйте.
В России одиноким матерям положены следующие виды выплат:
- Ежемесячное пособие на ребенка (до 18 лет).
- Ежемесячная выплата на ребенка до 3 лет.
- Выплата на рождение ребенка.
- Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.
Также одинокие матери могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если они работают или проходят обучение.
Алименты взыскивайте и пособие на ребёнка после взыскания алиментов по суду и считать: от месяца подачи заявления вычитаете 1 месяц и доходы за 12 месяцев свои доходы предоставляйте, с алиментами.