Южно-Сахалинск, 17.07.2023, 06:10

Возможно ли подать возражение с восстановлением срока обжалования, если МФО не получило судебный приказ и не было о нем осведомлено, а также арестованы счета 13.06?

Вопрос №20623873 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.07.2023, 06:10
МФО подало в суд, судебный приказ не получала на руки, о нем не знала. 13.06 на госуслуги пришло постановление от пристава о возбуждении исполнительного производства и арестованы счета. Могу ли я подать возражение с восстановлением срока обжалования? Или уже поздно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

17.07.2023, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать заявление о восстановление сроков и отменить его. Документы лучше заказать у юриста.

17.07.2023, 06:13

Место жительства меняли, проживаете по адресу регистрации?

Вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока

17.07.2023, 06:17

Фактическое место жительство меняла, по регистрации не проживаю (т.к. это воинская часть)

17.07.2023, 06:18

Непорядчно поступаете Громик Т.Д. Обманывать очень плохо, Вас этому не учили родители?

30.07.2023, 13:44

Да. можете подать возражение.

17.07.2023, 06:20

Да вы можете подать возражения на судебный приказ стст 128 и 129 ГПК РФ но вместе с ходатайством о восстановлении срока ст 112 ГПК РФ. В ходатайстве следует указать причину пропуска срока

17.07.2023, 06:22

Добрый день. Да,подавайте заявление на отмену судебного приказа и укажите в нем причину невозможности предоставленря возражений по причине неполучения копии приказа, но необходимо предоставить уважительные причины неполучения, так как адресат несёт ответственность за неполучение почтовой корреспонденции. Судебный приказ можно отменить тремя способами: подать мировому судье заявление на отмену с указанием причин неполучения копии; обжаловать определение о возвращении возражений в районный суд, если суд отменит определение и примет возражения, то судебный приказ автоматически отменяется, либо в кассационном порядке, в кассационной жалобе указать что не получали копию приказа и неплохо бы ознакомиться с материалами дела, так как часто в документах либо электронная подпись, либо неверно рассчитана задолженность, что указывает на наличие спора о праве, если пропустили срок 3 месяца то необходимо в кассационной жалобе обязательно просить о восстановлении срока на обжалование судебного приказа по мотивам неполучения копии, такая жалоба подаётся через мирового судью выдавшего судебный приказ.

17.07.2023, 06:25

Восстановить срок можно на любом этапе (ст.112 ГК). При этом не имеет значения, какой период один день или 10 лет. Главное аргументировать уважительность пропуска срока.

Судебный приказ отменяется, применяя ст.129 ГПК.

Для отмены нужен только номер приказа и какой суд.

17.07.2023, 06:30

Вам необходимо подать возражение, одновременно с ним документ о восстановление срока.

17.07.2023, 06:32

Добрый день.

Не поздно. Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. Всегда!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

17.07.2023, 06:43

Непорядчно поступаете Громик Т.Д. Обманывать очень плохо, Вас этому не учили родители?

30.07.2023, 13:44