Прошло больше срока ремонта - Замена телефона или возврат средств?
"И чем оперировать в первую очередь при возможно отказе со стороны магазина?"
Здравствуйте. В рамках п. 2 ст. 18 закона "О защите прав потребителей" Вы можете направить претензионное письмо продавцу с требованием о возмещении разницы между стоимостью телефона на момент покупки и на момент отправки этого письма.
Ну и пункт 4 ст. 24 вышеуказанного закона. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Можете требовать замены на такой же телефон. Ссылайтесь на ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.