Тула, 18.07.2023, 08:54

Если ребенок 16 лет на полном гособеспечении, будет ли он получать пенсию по потере кормильцев?

Вопрос №20626176 из г. Тула
опубликован 18.07.2023, 08:54
Если ребенок 16 лет на полном гособеспечении, будет ли он получать пенсию по потере кормильцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Иванвна.

СМ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 9. Обязательное страховое обеспечение

1. Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию в том числе является:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца;

3. Финансовое обеспечение обязательного страхового обеспечения осуществляется за счет средств бюджета Фонда,

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Т.о.,

речь идёт о различных источниках финансирования установленных выплат.

18.07.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Ребенок до 18 лет может без особых проблем получить пенсию по потере кормильца. Дальнейшее начисление пособия зависит от того, продолжит ли ребенок учебу. Если детям не исполнилось 14 лет, выплатами распоряжаются опекуны.

18.07.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" статья 10)

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" статья 73.

Детям, потерявшим обоих родителей, и умершей одинокой матери за период нахождения их на полном государственном содержании выплачивается 50 процентов пенсии, а другим детям - 25 процентов.

В таком же порядке выплачивается социальная пенсия, установленная на детей, потерявших родителей.

На период нахождения детей в детских учреждениях на полном государственном обеспечении разницу между назначенной и полагающейся к выплате пенсии детям перечислять на счета этих учреждений.

18.07.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" статья 73. отменён

18.07.2023, 12:08