Мурманск, 18.07.2023, 14:52

Как вернуть возможность работать по совместительству инвалиду lll группы с 1 степенью общего заболевания, которому отдел кадров запрещает?

Вопрос №20626975 из г. Мурманск
опубликован 18.07.2023, 14:52
Как поступить инвалиду lll группы по общему заболеванию с 1 степенью, если отдел кадров запрещает ему работу по совместительству? Инвалид работает санитаркой в больнице 11 й год, 10 лет работу по совместительству никто не запрещал. ИПР при устройстве не предоставлялась, медкомиссию проходит ежегодно без ограничений по труду, вредность в работе только биологическая. Что необходимо сделать, чтобы снова иметь возможность работать по совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Инвалид III группы может работать по совместительству при условии отсутствия медицинских противопоказаний. Но при предоставление работы по совместительству это право но не обязанность работодателя.

18.07.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

А как должны звучать эти противопоказания?

18.07.2023, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А вакансия есть, чтобы была возможность работать по совместительству?

18.07.2023, 16:30

Конечно есть, иначе и вопроса такого не было.

18.07.2023, 16:36

Факты:

1. Вы, инвалид lll группы по общему заболеванию с 1 степенью, работаете по основному трудовом договору с работодателем, и дополнительно работаете по совместительству у этого же работодателя.

2. В какой-то момент отдел кадров (ОК) работодателя запретил вам работать по совместительству.

3. Отсюда вопросы:

- каким образом ОК запретил? Устно, письменно? Уволил?

Если я ошибся в фактах - поправьте.

18.07.2023, 17:02

ОК потребовал написать заявление об отказе от совместительства, мотивировав тем, что по ТК инвалидам запрещена работа сверх нормы часов. Будучи ошарашена такой новостью, заявление написала.

18.07.2023, 17:24

Утверждение работников ОК неверно:

работа сверх нормы часов установлена только для работников, являющихся инвалидами I или II группы, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, а именно — не более 35 часов в неделю (абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

18.07.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034