Благовещенск, 18.07.2023, 22:47

Судебное решение в случае исков о взыскании дважды одной и той же суммы - законность или нарушение прав ответчика?

Вопрос №20627850 из г. Воронеж
опубликован 18.07.2023, 22:47
Насколько законны действия судьи (арбитраж)? Кратко о ситуации: истец (поставщик коммунального ресурса - воды) подал иск к управляющей компании за поставку воды на общие нужды многоквартирных домов (помыть пол в подъезде, промыть систему и т.д. - небольшой расход и редкий). В ходе судебного разбирательства было установлено и документально подтверждено, что истец имеет агентский договор с ООО (занимается начислениями платежей с населения) и на основании данного договора выставлял напрямую жильцам деньги к оплате за указанную поставку воды, регулярно получая деньги с граждан, Истец подал иск к УК о взыскании той же самой суммы (в гораздо большем объеме), за ту же самую воду, которую уже оплатили граждане. В ходе разбирательства данный факт доказан документально и ответчик (УК) просило отказать в удовлетворении иска, т.к данная сумма уже получена истцом с граждан. Однако суд решил - объявить перерыв, с требованием к истцу исправить бухгалтерские документы, сделать перерасчет гражданам, вернуть ранее полученные деньги и предоставить суду новый уточненный иск (с учетом изменения ставки рефинансирования). По сути в действиях истца содержится состав мошенничества (ст.159 УК РФ) попытка завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Так как он просил взыскать деньги, которые уже получил и надеялся что УК не узнает об агентском договоре и полученных деньгах. ВОПРОС: Насколько законны действия суда в данном вопросе, поскольку суд вроде потребовал устранить следы преступления и поддержал истца, нарушив тем самым права ответчика. Имел ли право суд требовать от истца переделать финансовые документы и вернуть деньги гражданам, что бы продолжить судебный процесс и "наказать" несговорчивого ответчика на максимальную сумму иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо понимать, что в арбитражном суде не рассматриваются составы преступления, суд рассматривает исключительно экономические споры, уголовные преступления - это компетенция другого суда.

Удачи.

18.07.2023, 23:14

Это очевидно ребенку - вопрос мог ли суд так поступить? Есть четкий вопрос...

18.07.2023, 23:18

Четкий ответ - суд поступил правильно.

18.07.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за эмоции, но вопрос звучит по другому.

18.07.2023, 23:21