Оренбург, 19.07.2023, 05:17

Пристав возобновил исполнительное производство на первоначальную сумму - правомерно ли это?

Вопрос №20628094 из г. Оренбург
опубликован 19.07.2023, 05:17
С меня высчитывали по судебному приказу 50 рроцентов, в прошлом году был применен приказ о сохранении прожиточного минимума, остался остаток 11000, но в этом году пристав возобновил исполнительное производство опять на сумму в 32000, на мой вопрос почему опять на первоначальную сумму, мне ответили что перерасчетом она заниматься не будет и что я сама должна делать запрос и брать справку о сумме выплаты. Правоиерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задонцева Оля, неправомерно, в связи с чем обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.07.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Доброе утро Ольга!

Исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя судом, приостановившим исполнительное производство, после устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления. О возобновлении исполнительного производства выносится определение.

Важно понимать, что сохранение прожиточного минимума, это не уменьшение долга, а защита суммы прожиточного минимума необходимых для жизнедеятельности от ареста или взыскания по исполнительным документам.

Таким образом, сумма долга указанная в исполнительном листе не уменьшается на сумму прожиточного минимума.

19.07.2023, 07:27

Вы не внимательно прочитали или я не так написала, с меня уже высчитали 20800 до применения закона о сохранении прожиточного минимума, у меня осталось 11248 т, а прислали опять на 32000, куда делись те деньги которые уже высчитали с меня

19.07.2023, 07:57

Вы о погашении части долга вообще ничего не указывали.

Направьте запрос судебному приставу об остатке задолженности из которого будет ясно учел он сумму частичного погашения или нет.

Вместе с запросом направьте квитанцию (выписку по счету) о снятии средств в счет погашения.

19.07.2023, 08:07

Судебный пристав отказывается этим заниматься, у меня есть постановление где указана оставшаяся сумма вынесено этим же суд. пристпвом

19.07.2023, 08:12

Тогда жалоба на судебного пристава в порядке подчиненности ст.судебному приставу того же района, непоможет в ССП Оренбургской области

19.07.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Задонцева Оля, неправомерно, в связи с чем обращайтесь с жалобой по подчиненности к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.07.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Неправомерны. К ст.судебному приставу обратитесь

19.07.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

У взыскателя справку возьмите об остатке долга.

19.07.2023, 08:27

Высчитывали приставы

19.07.2023, 08:28

Напишите ходатайство о предоставлении вам постановления о прекращении, там должнен быть указан остаток долга.

Если самостоятельно не сможете составить ходатайство, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. Обычно стоимость данной услуги составляет от 500 до 1000 рублей.

19.07.2023, 08:35

Вам следует обжаловать данные действия

в суд в порядке КАС РФ

19.07.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пристав сказал вам всё верно, это вы должны предоставить ему справку от своего взыскатель с остатком задолженности по судебному приказу.

Пристав возбуждает производство на сумму, котороя указана в судебном приказе, если в заявлении на возбуждение взыскателем не была указана сумма меньше

19.07.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Вычеты производил судебный пристав, есть постановление где указана оставшаяся сумма долга, постановление выносил этот же пристав

19.07.2023, 10:45

В судебном приказе пристав оканчивающий ИП обязан прописать основания окончания ИП и удержанную сумму и соответственно остаток долга. Новый пристав получая СП обязан возбудить ИП по остатку суммы долга.

Если не прописано ничего в СП, то пристав ничего не нарушил.

19.07.2023, 10:51

Каким образом Новый пристав должен знать остаток задолженности по судебному приказу, если взыскатель в заявлении этого не указал?

Вы опять бред пишите

Если пристав ведёт 5 т производств, не считая оконченных, он вручную толжен сидеть тыкать?

Если сумма УМЕНЬШИЛАСЬ, то ВЗЫСКАТЕЛЬ должен в ЗАЯВЛЕНИИ это прописать!

В судебном приказе 32 т., а в заявление взыскатель указывает, прошу возбудить исполнительное производстао на 11 т!

19.07.2023, 11:03

Если вы женщина не работаете с приставами и не читаете, что вам написано, то увы. Как в ИЛ так и в СП прописывается то, что я написал.

19.07.2023, 11:14

Я то как раз и работала с приставами!

19.07.2023, 11:21

Вы работали приставом или с приставами?

19.07.2023, 11:23

Анастасия, читайте внимательно

19.07.2023, 11:18

Действия пристава незаконны, т.к. в судебном приказе пристав при окончании ИП обязана была проставить удержанную сумму и остаток долга. Обжалуйте Постановление в суде (КАС РФ). В Постановлении об окончании ИП тоже прописывается удержанная сумма и остаток долга.

19.07.2023, 10:48
Оценка автора вопроса: