Пушкино, 19.07.2023, 09:34

Исследование - Продажа товара и права потребителей

Вопрос №20628358 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 09:34
Можно ли сразу подать иск в суд о защите прав потребителей, если продавец просрочил поведение проверки качества товара на 2 дня, требование о возврате тех. сл. товара по претензии (15 дней с даты покупки) не выполнил или надо еще подавать продавцу требование о проведении экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный порядок. На это прямо указал Верховный Суд РФ.

Можете сразу в суд обращаться. Тем более, что претензия у Вас, все же, была.

С уважением.

19.07.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Да письменная претензия была, все как положено по закону ЗПП, в течении 15 дней подана, отправлена по почте с описью и уведомлением и еще подана через магазин сети на всякий случай, зная этих жуликов

19.07.2023, 13:42

Вы ещё можете жалобу в Роспотребнадзор подать. Толку мало, но чтобы все варианты испробовать

19.07.2023, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд можно подавать только после соблюдения письменного досудебного урегулирования спора.

Письменную претензию направляли о возврате средств? Если нет, то суд иск вернет.

С Уважением!

19.07.2023, 09:38

Конечно, направляла, все как положено по закону ЗПП в срок 15 дней со дня продажи тех. слож. Товара, зная это жулье. И по почте с описью, уведомлением на адрес для принятия претензий, указанный в чеке и лично через магазин сети. А они не реагируют. Просрочили проверку качества, акт не выдали, только обещают выдать. Но обманут, на 100% уверена. Не хотят за бракованный, возможно даже б/у, дата изготовления 01.02.2022, товар деньги возвращать. А сумма приличная, с расходами под 100 тыс. руб.

19.07.2023, 13:37

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

19.07.2023, 13:43

Тогда вам пора обращаться с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В суд вы можете подать по месту своего жительства.

Государственную пошлину оплачивать не нужно.

Взыскиваете свои средства, все судебные издержки, моральный вред и штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

С Уважением!

19.07.2023, 14:08

Можно подавать иск.

19.07.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Нет требование подавать не нужно. Можно идти в суд с исковым заявлением на основе норм Закона РФ о защите прав потребителей. Удачи

19.07.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Для подачи иска в суд о защите прав потребителей необходимо соблюдать процедуру досудебного урегулирования спора. Это означает, что перед подачей иска в суд потребитель должен направить продавцу письменное требование о возврате товара или устранении недостатков. Если продавец не отреагировал на такое требование, то потребитель может обратиться в органы государственной власти, ответственные за защиту прав потребителей (например, Роспотребнадзор), для проведения экспертизы товара. После получения заключения экспертизы потребитель может уже подать иск в суд.

19.07.2023, 13:42
Оценка автора вопроса: