Роль собственника квартиры, проживание и оплата коммунальных услуг - что делать?
Для того, чтобы не платить коммуналку, нужно избавиться от собственности. Ст.210 ГК РФ обязывает собственника содержать своё имущество. Если не хотите платить, договоритесь с сестрой, чсто поскольку она проживает и пользуется всей квартирой, она будет платить всю коммуналку или Вы будете ей отдавать половину (или другую часть, соответствующею Вашей доли в праве собственности на квартиру. Но это мирные способы решения проблемы.
Здравствуйте
Вы как собственник должны оплачивать свою часть коммунальных услуг.
Разделите лицевые счета, будете платить только свою часть.
Продайте свою долю.
Скажите пожалуйста, а если я ее подарю, то я уже не сособственник квартиры буду и коммуналку платить не буду?
Добрый день!
Можете сделать договор аренды своей доли и прописать там коммуналку.
ГК РФ
Добрый день, Светлана!
В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обращаю внимание, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Таким образом вне зависимости от того проживаете Вы в этой квартире или нет, Вы обязаны оплачивать за ЖКУ.