Прописка и место жительства ребенка после развода - нужно ли согласие бывшего супруга и как это может повлиять на решение суда?
Добрый день, Ксения. Прописка ребёнка не влияет на решение суда.
Можно оставить ребенка прописанным в квартире бывшего мужа. Никак не повлияет на решения суда.
При разводе родители должны договориться о месте жительства ребенка и оформить это в судебном решении. Если родители не могут договориться, то суд принимает решение на основе интересов и благополучия ребенка.
Согласие бывшего супруга на место жительства ребенка не требуется, но его мнение может быть учтено при принятии решения судом. Если один из родителей хочет переехать с ребенком в другой город или страну, то ему необходимо получить разрешение на это от другого родителя или суда.