Возможно ли подарить купленную квартиру сыну, если частично был использован материнский капитал при покупке в 2016 году и доли не выделялись?
Купила квартиру в 2016 году с частичным погашением материнским капиталом. Доли не выделила. Могу ли я сейчас подарать квартиру сыну?
Здравствуйте. Увы, не сможете. Как предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей. Росреестр "не пропустит" такую сделку, сначала приостановит, а затем откажет в регистрации перехода права (ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости").
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ