Дюссельдорф, 20.07.2023, 08:21

Каковы права мужа на квартиру в Евпатории после развода?

Вопрос №20630429 из г. Дюссельдорф
опубликован 20.07.2023, 08:21
У меня к Вам вопросы по разделу имущества, а именно квартиры, после развода. Я живу заграницей уже 30 лет, а через какое-то время проживания заграницей я женился заграницей на девушке из Крыма. На момент женитьбы у меня была заграничная сберкнижка. После женитьбы, имея деньги, я предложил жене купить квартиру в Евпатории, что мы и сделали. Квартиру я оформил полностью на жену, поскольку она имела тогда украинский паспорт. Сейчас мы с женой в разводе. Так получилось, что после развода, который состоялся заграницей, я от заграничного накопления нашего какого-то состояния не получил ничего, но это уже другие вопоросы к юридической системе заграницей, но сейчас мой вопрос ставится так: Может ли моя уже бывшая жена квартиру в Евпатории продать без моего участия, что я буду полностью лишен и этой части моего жизненно накопленного? В какой орган в Евпатории мне необходимо обратиться по этому вопросу? Могу я в онлайн режиме (например по емайл), не приезжая в Евпаторию, поставить необходимое заявление, если такое потребуется? Или просто сообщить в этот орган, что квартира приобретена в браке и без моего согласия жена не имеет право её продать, если такое по закону возможно. Что Вы можете мне посоветовать по этому конкретному случаю. Я надеюсь, что информацию дал исчерпывающую, чтоб понять и ответить по существу вопросов. С уважением Антоша.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в районный суд, предоставить суду доказательства вложений. Можно дистанционно. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

20.07.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

А если у меня не стоит вопрос сегодня о разделе квартиры, а только чтоб моя бывшая жена не продала её без моего согласия, то какие мои действия?

20.07.2023, 09:55

У вас должен стоять вопрос о разделе, т.к. она по документам собственник и вполне может продать жильё без вашего согласия.

20.07.2023, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Это лучший вариант.

20.07.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но Ваш ответ неполный, остаются много вопросов: куда подать, можно ли в онлайн форме, у меня на квартиру нет никаких документов, только свидетельсво о разводе и т.д.

20.07.2023, 09:41

Читайте личные сообщения

20.07.2023, 09:47

Росреестр подайте заявление о том что данное имущество является совместно нажитым также исковое заявление в районный суд о разделе квартиры по 1/2 и наложение обеспечительных мер так как она сейчас может без вашего согласия продать квартиру хотя бы и являетесь собственником половины но документально это не оформлено

20.07.2023, 10:32