Москва, 20.07.2023, 10:46

Получена смс с требованием явиться по приказу УФССП, но сайт приставов не отображает исполнительного производства - что делать и насколько серьезна ситуация?

Вопрос №20630630 из г. Москва
опубликован 20.07.2023, 10:46
Пришла смс с незнакомого номера о том, что это УФССП « (имя) На Вас получен Судебный Приказ. Находитесь 21.07.2023 г., по адресу регистрации, при себе иметь паспорт для индефикации. В связи Вашего отсутствия Дверь будет вскрыта для Описи имущества в присутствии Понятых ваших соседей и Уполномоченного полиции Участкового. Просьба перезвонить. С Уважением УФССП.» Судебный приказ действительно есть, но исполнительного производства на сайте приставов нет. Могут ли приставы такое делать без и/п? На сколько реальны случаи прихода в квартиру, если сумма небольшая - 59 тыс.? Квартира не в моей собственности, принадлежит родителям, я только прописана там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель получил от взыскателя долга исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист и т.д.), то он обязан на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением возбудить в отношении должника исполнительное производство и указать срок 5 дней для добровольного погашения долга.

Во-вторых, копия этого Постановления высылается в адрес должника и в адрес взыскателя долга.

В-третьих, если должник не погасит долг в указанный в Постановлении срок, тогда судебный пристав-исполнитель вправе начать осуществлять исполнительный действия в отношении должника, исходя из положений статей 64, 70, 80 и т.д. этого Федерального закона № 229-ФЗ.

1) Арест счетов должника в банках.

2) Арест имущества должника.

3) Временное ограничение на выезд должника за пределы России.

И т.д.

В-четвертых, если на сайте ФССП России в отношении Вас нет исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебным приставом на основании этого судебного приказа, то это значит, что ваш кредитор таким образом Вас запугивает.

В-пятых, попробуйте через мирового судью с помощью конкретного юриста отменить этот судебный приказ с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20630630 было для Вас полезным.

20.07.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ.

То есть без возбужденного исполнительного производства они не приходят в дома и ничего в доме не арестовывают?

Мне только арестовали счет в сбербанке, но на основании судебного приказа. Полагаю, что это делал напрямую банк, которому я должна.

20.07.2023, 18:34

Верно!

При этом взыскатель долга вправе на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ, минуя ФССП России, предъявить исполнительный документ для исполнения в банк, где должник имеет счет или счета.

Удачи Вам.

20.07.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Но домой вскрывать кваритру могут приходить только приставы, верно?:)

20.07.2023, 18:41

Это коллекторы, приставы такие смс не рассылают.

20.07.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Приставы не присылают смс вообще? А как они уведомляют о подобном рейде?

20.07.2023, 11:41

Никак. Приставы не занимаются рассылками СМС сообщений.

20.07.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Но если приставы все-таки приходят в кваритиру, им нужно для этого открытое исполнительное производство? Или судебного приказа уже достаточно?

20.07.2023, 11:47

Для этого нужно исполнительное производство. Просто с приказом никто не ходит.

20.07.2023, 12:02

Здравствуйте!

Вас пугают коллекторы.

20.07.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спссибо, а по каким признакам можнл понять, что это коллекторы?

20.07.2023, 11:42

Здравствуйте.

Должно быть исполнительное производство и отдельное постановление на исполнение таких действий. Вам написали коллекторы, это видно по стилю. Приставы бы ссылались на ИП. Да, и смс они не рассылают. Должны прислать постановление (либо есть на госуслугах).

Двери можете не открывать, посторонних в квартиру не пускать.

С уважением.

20.07.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Это Вас разводят коллекторы

20.07.2023, 18:43