Москва, 20.07.2023, 11:44

Истец может рассчитывать на возмещение судебных расходов за апелляцию и кассацию

Вопрос №20630761 из г. Москва
опубликован 20.07.2023, 11:44
Суд первой инстанции присудил возместить истцу судебные расходы 25 тыс руб., подали апелляцию, кассацию, кассация вернула дело на новое рассмотрение, повторная апелляция вынесло новое решение, на какую сумму возмещения судебных расходом может рассчитывать истец за апелляцию и кассацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумму судебных расходов определит суд с учетом разумности и справедливости (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ).

20.07.2023, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если апелляция вынесла решение в пользу истца, он вправе подать заявление о возмещении расходов за апелляцию и кассацию в полном объеме, ст. 98 ГПК:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

20.07.2023, 11:49

Требования истца удовлетворены новым решением?

20.07.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Да но они были удовлетворены и первым судом, ответчик поменялся

20.07.2023, 12:12

В таком случае истец вправе на возмещение судебных расходов в судах всех инстанций

20.07.2023, 12:32