Как заставить Водоканал быстро и действенно списать задолженность и предоставить справку об отсутствии задолженности?
Предоставление жилья взамен аварийного по договору социального найма не ставится в зависимость от наличия или отсутствия задолженности по к/у за аварийное жилье.
Водоканал пусть решает вопрос с задолженностью отдельно, а администрация предоставляет жилье отдельно.
Если в администрации отказываются предоставить жилье вместо аварийного, обжалуйте бездействие администрации путем направления жалобы в прокуратуру или иска в суд.
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь. См. почту.
Нужно взять копию решения межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания и на личном приеме у руководителя потребовать перерасчета и выдачи справки, в случае отказа прямиком направиться в прокуратуру с жалобой на необоснованное начисление, одновременно направив обращение в ГЖИ.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Никак нельзя заставить.