Санкт-Петербург, 08.12.2012, 01:18

Приходится ли доля умершему сыну как личное пространство.

Вопрос №2063231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2012, 01:18
Мать 80 лет умерла 1 год 7 мес назад. С ней жил и был прописан сын. Сын 57 лет умер 1 мес. назад. Мать была собственник дома. Приходится ли доля умершему сыну как личное пространство. Если да то сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын, если был зарегистрирован вместе с умершей матерью на день её смерти, то наследство он принял фактически. Этот умерший сын обратился при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Вторая часть Вашего вопроса не понятна....нет такого понятия "как личное пространство"....

Вы о чем, собственно? Если сын умер, то о какой доле Вы спрашиваете? У этого сына есть наследники?

Задавайте вопрос полно, развернуто и конкретно...иначе Вас понять не возможно....

08.12.2012, 01:30

Дочери нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если он не выдаст свидетельство о праве на наследство, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Только не пропустите шестимесячный срок.

08.12.2012, 03:55

Нет сын не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У этого сына наследница дочь.

08.12.2012, 02:22

Кроме сына у матери еще были наследники (другие дети, переживший муж)? Если нет, то сын унаследовал всю собственность своей матери.

Дочь должна НЕ ПОЗДНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ со дня смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Поскольку ее отец право собственности на унаследованное имущество при своей жизни не оформил, дочери признавать свое право собственности на это имущество придется в суде.

Но подать указанное выше заявление нотариусу необходимо все-равно!

08.12.2012, 02:46

Мужа нет. Есть второй сын.

08.12.2012, 02:57

Второй сын никогда не жил с матерью и совместного хозяйства не вел. У него свой дом.

08.12.2012, 03:12

Для права второго сына на наследство после смерти матери, тот факт, что он проживал отдельно и имеет свой дом, значения не имеет. Если не было завещания, то имеет право на 1/2 долю в наследстве.

Другой вопрос, принял ли он наследство. Если не обращался к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери и совместно не проживал, то может так оказаться, что и не принял. Надо изучать фактические обстоятельства.

В любом случае, как и писал раньше, право собственности на дом подлежит установлению в суде.

08.12.2012, 17:34