Возвращение ошибочной выплаты алиментов после достижения совершеннолетия - юридические аспекты и обязанности
Должна ли я возвращать ошибочную выплату алиментов после 18 летия, нам по ошибке пришла выплата алиментов после совершенолетия и сейчас бухгалтер требует что бы я вернула эти деньги обратно, должна ли я их возвращать?
Лучший ответ
Надо будет вернуть, Ольга. Даже с учетом того, что это ошибка.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
По человечески вернуть нужно, но можете и не возвращать, тогда судебные разборки будут у вас с работодателем бывшего алиментщика. Выбор за вами, но ст. 116 СК РФ никто не отменял. Посмотрите судебную практику.