Как решить проблему с разделом имущества после развода без средств на оплату госпошлины
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится даже разобраться с ним с буквы Закона, а тем более решить его с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос о разделе совместного имущества супругов и об уплате государственной пошлины при обращении с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.
1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи
2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи
3 Налоговый кодекс РФ часть 2 или кратко - НК РФ (статьи
Во-вторых, согласно статье 88 ГПК РФ, размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Согласно статье 90 ГПК РФ, основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В-третьих, размер госпошлины, которую нужно будет оплатить истцу при подачи иска в суд о разделе совместного имущества супругов, установлен подп.1) пункта 1 статьи
В-четвертых, согласно п.2 статьи
В-пятых, что Вам делать в указанной вами ситуации, это Вам уже решать.
Для оформления нужного искового заявления в суд с учетом положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ о разделе совместного имущества с ходатайством об уменьшении уплаты государственной пошлины или о рассрочке её уплаты Вы можете обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся по семейным делам.
Как наши суды рассматривают исковые заявления о разделе совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по разделу совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 20633223 было для Вас полезным.
Добрый день!
Единственный вариант - прикладывать к иску ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины с обоснованием и подтверждающими документами. Других вариантов, к сожалению, нет.
Просите суд о рассрочке оплаты госпошлину или освобождении от её уплаты.
А можно ли продать мне машину, а бывшему отдать его половину?
Можно и согласие не нужно его, так как оно предполагается. И деньги будут на госпошлину. Деньги внесите себе на счет и ему на счет переведите, указав 1\2 за проданный авто такой-то..
Предоставить доказательства трудности мат положения, просить отсрочку по уплате госпошлины, уплатить 500 рублей, а остальное просить отсрочить до вступления решения суда в законную силу.
К сожалению, другого варианта (кроме как обращаться в суд), не существует. Однако расхооды на юридические услуги и гос. пошлину вы сможете возложить в итоге на вашего бывшего супруга.
Как это делается?
Во избежание лишних затрат целесообразно между собой разделить