Ставрополь, 21.07.2023, 13:16

Как решить проблему с разделом имущества после развода без средств на оплату госпошлины

Вопрос №20633223 из г. Ставрополь
опубликован 21.07.2023, 13:16
В браке была приобретена машина и дом. Машина оформлена на меня, дом приобретен в ипотеку на бывшего мужа. Сейчас разведись. После рождения ребёнка частично погасили ипотеку, остаток закрыла я и прошло 3 месяца, а бывший супруг не выделяет доли. На раздел имущества подать не могу, так как нет средств оплатить гос пошлину, а платить частично это долгий процесс. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится даже разобраться с ним с буквы Закона, а тем более решить его с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос о разделе совместного имущества супругов и об уплате государственной пошлины при обращении с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34-39 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 88-93 ГПК РФ).

3 Налоговый кодекс РФ часть 2 или кратко - НК РФ (статьи 333.19, 333.20, 333.35, 333.36, 333, 41 НК РФ).

Во-вторых, согласно статье 88 ГПК РФ, размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Согласно статье 90 ГПК РФ, основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В-третьих, размер госпошлины, которую нужно будет оплатить истцу при подачи иска в суд о разделе совместного имущества супругов, установлен подп.1) пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

В-четвертых, согласно п.2 статьи 333.20 НК РФ, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

В-пятых, что Вам делать в указанной вами ситуации, это Вам уже решать.

Для оформления нужного искового заявления в суд с учетом положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ о разделе совместного имущества с ходатайством об уменьшении уплаты государственной пошлины или о рассрочке её уплаты Вы можете обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся по семейным делам.

Как наши суды рассматривают исковые заявления о разделе совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по разделу совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 20633223 было для Вас полезным.

21.07.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Единственный вариант - прикладывать к иску ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины с обоснованием и подтверждающими документами. Других вариантов, к сожалению, нет.

21.07.2023, 13:19

Просите суд о рассрочке оплаты госпошлину или освобождении от её уплаты.

21.07.2023, 13:22

А можно ли продать мне машину, а бывшему отдать его половину?

21.07.2023, 13:44

Можно и согласие не нужно его, так как оно предполагается. И деньги будут на госпошлину. Деньги внесите себе на счет и ему на счет переведите, указав 1\2 за проданный авто такой-то..

21.07.2023, 13:50

Предоставить доказательства трудности мат положения, просить отсрочку по уплате госпошлины, уплатить 500 рублей, а остальное просить отсрочить до вступления решения суда в законную силу.

21.07.2023, 13:49

К сожалению, другого варианта (кроме как обращаться в суд), не существует. Однако расхооды на юридические услуги и гос. пошлину вы сможете возложить в итоге на вашего бывшего супруга.

21.07.2023, 14:00

Как это делается?

21.07.2023, 14:10

Во избежание лишних затрат целесообразно между собой разделить

21.07.2023, 14:18