Москва, 22.07.2023, 00:11

Права несовершеннолетнего ребёнка при смерти гражданского мужа и его влияние на его прописку и наследство.

Вопрос №20634271 из г. Москва
опубликован 22.07.2023, 00:11
Не давно умер гражданский муж, у нас с ним общий совместный ребёнок, ребенок прописан в его квартире? Что ребёнку полагается при его смерти? И какие права имеет сейчас несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ребенок в независимости от того состояли родители в браке или нет, является наследником 1 й очереди после смерти отца. Подавайте заявление о принятии наследства как законный представитель ребенка нотариусу. Прописка имеет значение, если прошло пол года, т.е.она подтверждает фактическое принятие ребенком наследства!

21.07.2023, 23:52

Он был в браке давно, разведен со своей бывшей женой, есть старшая дочь, ей в ноябре 18 лет, я как понимаю у нее тоже доля в квартире гражданского супруга?

21.07.2023, 23:57

Да,Ваш ребенок и вторая дочь в равных долях т.е. по 1/2,если нет других наследников 1 й очереди (родители, дети, жена).

22.07.2023, 00:01

Доброй ночи! Важный момент, необходимо чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, стояло ФИО Вашего умершего гражданского мужа. Иначе придется доказывать родство через генетическую экспертизу. И пор квартире, зайдите в паспортный стол администрации района где живете и как законный представитель несовершеннолетнего попросите, чтобы Вам выдали копию поквартирной карточки. В ней будет записано у кого в собственности находится данная квартира. Если у Вашего умершего гражданского мужа, то все хорошо, а если нет, то будут вопросы которые необходимо будет решать. И еще если что, у иждивенцев умершего, если они фактически находились на его содержании, есть обязательная доля в наследстве.

С уважением,

22.07.2023, 00:45

В свидетельстве стоит умерший гражданский муж отец, если даже умерший муж кого то написал в наследство он же вступит только через полгода правильно?

22.07.2023, 00:48

Если есть завещание на третьих лиц, то ваш сын будет иметь обязательную долю в наследстве. Подавайте своевременно документы нотариусу, в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

22.07.2023, 09:46

Если в свидетельстве о рождении н/л умерший записан как отец, то оформляйте пенсию по потере кормильца, принимайте наследство. Регистрация остаётся, если не снимет её по суду новый собственник (наследник). Если квартира в собственности умершего была, то так и будет в ней жить н/л собственник.

Наследниками по Закону 1-й очереди будут дети, родители, жен, если не развелись в своё время.

22.07.2023, 09:44