Самара, 22.07.2023, 10:06

Можно ли разделить имущество в незарегистрированном браке после 4 лет раздельного проживания, если имеются чеки?

Вопрос №20634695 из г. Самара
опубликован 22.07.2023, 10:06
Брак не зарегистрирован, расстались, проживают раздельно уже 4 года. Бытовая и оргтехника, приобретаемая в период совместной жизни, мебель и прочее, на что не требуется регистрация прав собственности, осталась у женщины. Может ли мужчина спустя 4 года потребовать разделить это имущество, если у него сохранились все чеки на его приобретение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но это не радел имущества, истребование из чужого незаконного владения вещей, если мужчина докажет, что приобретал это на свои средства

4. А вторая сторона может заявить о пропуске срока давности в силу ст.196 ГК РФ.

5.А суд уже примет решение.

22.07.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Сколько лет составляет срок исковой давности в этом случае?

22.07.2023, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Валерия

При наличии документов - чеки, квитанции, договоры он может потребовать возврата, спор решается в судебном порядке.

22.07.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Валерия, может, решайте вопрос в судебном порядке.

22.07.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Каковы шансы мужчины в суде? Ведь в чеках не написано, кто именно платил за это имущество, оно приобреталось совместно.

22.07.2023, 10:11

У кого в наличии чек или квитанция, тот и плательщик, - применяется пока не доказано иное.

22.07.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Незарегистрированный брак браком не является.

У кого чеки тот это имущество считается и купил.

22.07.2023, 10:12

Чеки можно и украсть...

22.07.2023, 10:13

Если в чеке его фамилия + товарный чек, то через суд вправе забрать имущество. СИД 3 года, а если докажете, что это вы купили имущество, то оставят вам, а так, мужчина собственник и наверняка безналично оплата происходила с его счёта.

22.07.2023, 11:22