Можно ли мужу комисоваться по состоянию здоровья после обнаружения хронических обострений и сопутствующих заболеваний?
Здравствуйте 🤝
Ваш супруг имеет право подать Рапорт о направлении его на ВВК, с целью определения категории его годности к прохождению службы в ВС РФ, пусть по команде обращается с Рапортом официально, в письменной форме, возьмет в части копию с отметкой, что Рапорт принят. К рапорту пусть приложит медицинские документы.
------
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью...
Если на ВВК установят ему категорию годности как „Д“, то его можно вернуть домой, путем увольнения с воинской службы.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Никто не знает какое заключение вынесет ВВК.