LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Брянск, 22.07.2023, 16:09

Процедура установления отцовства и связанные с ней правовые обязательства и права

Вопрос №20635269 из г. Брянск
опубликован 22.07.2023, 16:09
Правильно ли я понимаю, "установить отцовство" значит придти в загс, и дать новорожденному своё отчество, фамилию, и записать себя в графе отец? Или же нужно писать какие-то согласия, на отцовство, если знаешь, что ребенок не твой, но ты хочешь записать его на себя? И будет ли потом, такой "отец" нести обязательства по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

"установить отцовство" значит придти в загс, и дать новорожденному своё отчество, фамилию, и записать себя в графе отец-Да вы правильно понимаете Оформляется в ЗАГСе свидетельство об установлении отцовства. Ни каких согласий на отцовство не требуется писать Но в ЗАГС нужно идти вместе с матерью ребенка.

Подобное оформление отцовства возлагает на мужчину все юридические права и обязанности отца. Женщина может подать на алименты (стст 80-83 СК РФ)

22.07.2023, 16:13

Можно обратиться в ЗАГС совместно с матерью ребенка с заявлением о признании отцовства. Такой отец обязательно будет нести обязательства по алиментам.

22.07.2023, 16:12

Вы зря ставите слово отец в кавычки. Оформление через ЗАГС отцовства порождает все юридические права и обязанности отца И такой мужчина, зная что он не биологический отец ребенка в дальней шем не сможет оспорить отцовство. Как видите все очень серьезно Это вам не песочнице играться

22.07.2023, 16:16

Никого не хотела обидеть, просто имела в виду, не биологический отец

22.07.2023, 16:19

Оказывается может, как пишут ваши коллеги, тк запись об отце внесена лишь потому что, мы состоим в браке

22.07.2023, 18:19