После удовлетворения ходатайства по ст. 80 УК РФ, освождают через 15 рабочих или календарных дней? Спасибо.
Согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
В соответствии со ст. 389.4 УПК РФ срок на обжалования составляет 15 суток.
Следовательно, освобождение происходит по истечении 15 календарных дней