Челябинск, 22.07.2023, 22:42

Продажа доли в однокомнатной квартире без согласия второго собственника - юридическая возможность и последствия неплатежеспособности

Вопрос №20635795 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2023, 22:42
Год назад покойник сделал дарственную. Однокомнатную разделили на двоих. Покойник умер в марте. Одна из сторон активно платила за квартиру, вторая ни какого участия не принимала. Можно ли продать долю в однокомнатной квартире без согласия второго собственника? Стоит ли платить по квитанциям, если второй собственник не оплачивает платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать долю можно через нотариуса, предварительно уведомить в порядке ст. 250 ГК РФ второго сособственника! Взыскать можно половину уплаченных платежей в судебном порядке!

22.07.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласие второго собственника на продажу не требуется.

Необходимо соблюсти право преимущественной покупки доли вторым собственником, предложив выкупить долю. В случае отказа или не получения согласия - продавать кому угодно.

22.07.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Вы можете продать свою долю, предложив второму собственнику право преимущественной покупки. Если он откажется, вы, вправе продать долю любому лицу

Платить стоит, иначе УК без разговоров отключит вам электричество. Рассмотрите вариант раздела лицевых счетов

22.07.2023, 22:47

В разделе лицевых счетов отказали. Сказали, что невозможно сделать это в однокомнатной квартире. Ходила. Всё выясняла. Коммуналку платим. Не платим лишь мусор, капремонт, лифт и другое. Так как сказали, что при продаже долг делится на двоих.

22.07.2023, 22:51

Не только при продаже, а в целом долг делится пропорционально долям в праве собственности

Раздел лицевых счетов возможен через суд

22.07.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

22.07.2023, 23:09

Пожалуйста

22.07.2023, 23:20

Согласие на продажу доли не нужно. Однако сначала необходимо предложить купить вашу долю второму дольщику. В случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца можете продавать свою долю любому третьему лица.

22.07.2023, 22:49

Отказ получен.

22.07.2023, 22:50