Ответственность и возмещение ущерба после пожара в многоквартирном доме - собственник или социальный наниматель?

Кто должен отвечать если в многоквартирном доме был пажар 9 квартир пострадали полностью. Пажар был в квартире соц найма, пострадали квартиры собствииноив. В квартире соц найма сгорел человек по вине которого этот пажар и произошрл. Кто должен делать ремон собственника и возмещать конпинсацию за потреб личных вещей и имущества.
Лучший ответ

Ваш вопрос, Индира, напоминает всем нам, что действуя разумно, добросовестно и предусмотрительно (положения статьи 6 ГК РФ), мы обязаны осуществлять страхование.

Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.

Ст. 927, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

Да это очень хорошо. Спасибо за совет, когда у меня будет новое жилье то обязательно это сделаю. К сожалению наш дом 1945 года постройки не кто не хотел страховать.

Да, не хотели и все потеряли.

Вы: "Кто должен делать ремон собственника и возмещать конпинсацию за потреб личных вещей и имущества."

Я вам не хамила. Дом был в таком состоянии, что страховые не хотели за это браться и износ его на 2005 год был 66%. (не смотря что в моей квартире все было хорошо). И Ваш сарказм не уместен. Я совет спрашиваю. И ещё раз повторюсь свое новое жилье я обязательно застрахую.

Добрый день.

Если соцнайм, то только наследники умершего. Муниципалитет тут вряд ли можно привлечь к ответственности. Я бы сказал от слова совсем.

А ещё наш дом туши 10.5 часов. Так как не было воды в гидрантах и воду пришлось где то 75 метров. И и

Отвечает наниматель, если это не банальное замыкание проводки

Они написала что это бытовое возгорание из за спички или сигарет

Значит вина нанимателя

Если вина квартиранта, который погиб, то только с наследников взыскать можно