Калининград, 23.07.2023, 15:20

Ответственность и возмещение ущерба после пожара в многоквартирном доме - собственник или социальный наниматель?

Вопрос №20636728 из г. Калининград
опубликован 23.07.2023, 15:20
Кто должен отвечать если в многоквартирном доме был пажар 9 квартир пострадали полностью. Пажар был в квартире соц найма, пострадали квартиры собствииноив. В квартире соц найма сгорел человек по вине которого этот пажар и произошрл. Кто должен делать ремон собственника и возмещать конпинсацию за потреб личных вещей и имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, Индира, напоминает всем нам, что действуя разумно, добросовестно и предусмотрительно (положения статьи 6 ГК РФ), мы обязаны осуществлять страхование.

Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.

Ст. 927, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

23.07.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Да это очень хорошо. Спасибо за совет, когда у меня будет новое жилье то обязательно это сделаю. К сожалению наш дом 1945 года постройки не кто не хотел страховать.

23.07.2023, 16:33

Да, не хотели и все потеряли.

Вы: "Кто должен делать ремон собственника и возмещать конпинсацию за потреб личных вещей и имущества."

23.07.2023, 16:37

Я вам не хамила. Дом был в таком состоянии, что страховые не хотели за это браться и износ его на 2005 год был 66%. (не смотря что в моей квартире все было хорошо). И Ваш сарказм не уместен. Я совет спрашиваю. И ещё раз повторюсь свое новое жилье я обязательно застрахую.

23.07.2023, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Если соцнайм, то только наследники умершего. Муниципалитет тут вряд ли можно привлечь к ответственности. Я бы сказал от слова совсем.

23.07.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

А ещё наш дом туши 10.5 часов. Так как не было воды в гидрантах и воду пришлось где то 75 метров. И и

23.07.2023, 15:31

Отвечает наниматель, если это не банальное замыкание проводки

23.07.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Они написала что это бытовое возгорание из за спички или сигарет

23.07.2023, 15:29

Значит вина нанимателя

23.07.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Если вина квартиранта, который погиб, то только с наследников взыскать можно

23.07.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Это вы о резонансном пожаре в доме на ул. Артилерийской дом 36 где при тушении пожара были проблемы у пожарных с водой. А халатность пожарных установлена? А в этой части проверка проводилась Следственным комитетом? За исправность пожарных гидрантов в г. Калининграде вроде как отвечает государственное предприятие Калининградской области "Водоканал", но пожарные (отдел надзоной деятельности ГУ МЧС РФ по Калининградской области) должны их проверять периодически и если таковые неисправны то составлять акты соответствующие и требовать устранения недостататков, направляя в адрес Водоконала соответствующие предписания. Я немного в курсе проблемы жителей дома, так как общался с одним из них по вопросу возможности признания вашего дома аварийным и подлежащим сносу. Виновными могут быть и Водоконал и администрация г. Калининграда и ГУ ГУ МЧС РФ по Калининградской области. Как-то, так. Выбор только за вами.

23.07.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Да. Всё верно именно про этот дом

23.07.2023, 16:20

Коллега, они субсидиарно ответчиками пойдут, но не солидарно.

23.07.2023, 16:28

Индира, всех нужно привлечь к ответственности, крто допустил нарушение.

Понятное дело, что вправе требовать с наследников умершего (погибшего), но и с тех, кто не обеспечил наличие воды.

23.07.2023, 16:38
Оценка автора вопроса: