Москва, 23.07.2023, 17:25

Почему суд отказал в выделении супружеской доли, несмотря на мои усилия и мошенничество со стороны матери и сестры

Вопрос №20636926 из г. Москва
опубликован 23.07.2023, 17:25
Почему суд мог отказать в выделении супружеской доли? Моя отец умер, я вступил в наследство, являяесь единственным наследником, мать и сестра отказались. Нотариус сказал, ччто супружескую долю в квартире можно выделить только через суд, куда я и обратился, как тольтко собрал все документы (это было через 9 меяцев после смерти отца). подали иск, а в процессе узнали что мать переисала квартиру на детей сестры, полностью. Но я полагаю, что это не основание для отказа о выделении супружеской доли, ведь я обратился в суд не затягивая время и не зная этого мошенничества с стороны матери и сестры
Лучший ответ
Рекомендуется

В супружеском имуществе (папы и мамы) должна быть доля папы, которая подлежала наследованию.

Но мама, ничего Вам не говоря, переписала всю квартиру на детей жены, тем самым нарушив правило о том, что не может распоряжаться общим имуществом без согласия отца или его наследников.

В действиях матери усматриваются признаки мошенничества, насколько это подпадает пд уголовную статью может определить проверка СК МВД полиции. Но данная сделка может быть признана недействительной в соответствии со ст. 179 УК РФ (обмана).

Вам нужно подать соответствующее исковое заявление в суд о признании сделки недействительной по передаче прав на квартиру детям сестры и тогда Ваши требования о выделе доли матери могут остаться неизменными.

23.07.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Мать является собственником квартиры по документам, но квартира приобреталась в браке. Получается она все равно не имела права переписывать квартиру целиком по истечении 3 лет? Правильно я понимаю?

23.07.2023, 17:45

Правильно. Но все равно есть доля папы.

23.07.2023, 17:56

Тогда я точно не понимаю почему мне отказали в выделении супружеской доли (1/2) от всей квартиры, не смотря на то что сейчас собственник всей квартиры ребёнок. Подскажите, какие статьи или практики почитать о подобных случаях?

23.07.2023, 18:00

Подавайте иск о признании сделки недействительной.

Посоветуйтесь с адвокатом, сходите на прием, пригласите его к участию

23.07.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Владимир, статьи, судебная практика, - это все работа юриста, причем платная.

Судя по описанию, Вы не заявили о признании сделки отчуждения квартиры матерью частично недействительной в части отчуждения супружеской доли отца.

Надо подавать новый иск и просить это.

Обратитесь к юристу. Вы же видите, к чему приводит самодеятельность в судах.

23.07.2023, 18:29

Это все была не самодеятельность, а с адвокатом. Адвокат почему-то не посчитал нужным в нашем иске просить признать сделку не действительной. Тк посчитал что сначала надо выделить долю, а потом уже подавать иск о признании сделки недействительной, тк если сначала признавать сделку недействительной, то мать может ещё на кого-то переписать, а потом все заново.

23.07.2023, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А как мать переоформила квартиру без Вашего участия, если Вы единственный кто вступил в наследство?

23.07.2023, 17:38

У нотариуса мать отказалась только от общего наследства, и никак не упомянула о совместно набитом имуществе.

23.07.2023, 17:43

Без вступления вашей матери в наследство она не могла ничего оформить на вашу сестру. Вы не разобрались в документах. Сестра и мать отказались в вашу пользу от наследства, зачем вам вообще нужно было выделять какие-то доли.

23.07.2023, 17:48

Потому что так сказал нотариус, ведь у них было совместно нажитое имущество, которое по документам является собственностью матери

23.07.2023, 17:49

Нужно смотреть решение суда для ответа на ваш вопрос, поскольку информации для ответа в вашем вопросе недостаточно.

23.07.2023, 17:45

Пока я жду мотивированного ответа. Хотелось бы понять почему мне могли отказать, ведь я действовал по закону

23.07.2023, 17:47

Вам ответили. См. ответы мои и коллег.

Более точно Вы сможете это узнать, когда изучите мотивированное решение суда.

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда указываются номер дела, дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 265-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;

2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4.1. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, наименование истца и ответчика, а также один из идентификаторов указанных лиц (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

23.07.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте исковое заявление о признании сделки недействительной

23.07.2023, 18:05

Надо смотреть мотивированное решение суда, если оно, судя по контексту описанного, состоялось.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

23.07.2023, 18:18

Видимо нужно было одним из требований признавать сделки по переходу права недействительными!

23.07.2023, 18:20

Ничего непонятно и сумбурно. Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе и с решением суда.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе.

23.07.2023, 19:11