Вологда, 23.07.2023, 21:29

Мошенники украли деньги с моей кредитной карты Тинькофф и оформили Кубышку - Как мне быть? Коллекторы требуют срочный платеж, но я не работаю и присматриваю за больной мамой

Вопрос №20637291 из г. Вологда
опубликован 23.07.2023, 21:29
Скажите, пожалуйста, как мне быть. Мошенники украли у меня деньги с кредитной карты Тинькофф, проникнув в телефон, каким то образом попали в приложение. Никакие коды я им не сообщала. А еще оформили Кубышку (тоже типа кредита) о существовании которой я даже не подозревала. Я написала заявление в полицию, установили виновников, так называемые третьи лица. В банк все отправлено, я лично вела переговоры и переписки с банком, объясняя, что моей вины нет, и я не могу выплачивать что то порядка ста тысяч. Они даже конкретную сумму назвать не могут, каждый раз по разному. Решила подать на них в суд. Но они мне начали угрожать коллекторами! Требуют срочно внести минимальный платеж 8900! А я в настоящее время не работаю, ухаживаю за мамой, ей 82 года. Долг растет каждый день. А суд возможно будет нескоро.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть виновные, то к вам-то какие могут быть требования?

Уголовное дело возбудили?

Все их претензии к виновынм;

по требованиям о "платежах" подавайте заявление в полицию о вымогательстве!

Исключите всякий контакт и общение в этими лицами (смение сим-карту, не отвечайте на телефонные звонки, не открывайте двери всем подряд и т.д.);

23.07.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы сможете взыскать понесенные убытки с лица, которое будет признано виновным в совершении преступления приговором суда.

До этого момента вы обязаны погашать кредит.

23.07.2023, 21:33

Так в том то и дело, что в полиции сказали, что мошенников практически невозможно найти. Если я сейчас заплачу банку, то уже никто мне эти деньги не вернет, верно?

23.07.2023, 21:41

Здравствуйте!

Тут только ждать судебного заседания. Там доказывать что попали под мошеннические действия. На коллекторов не реагируйте

23.07.2023, 21:34

Вы советуете ничего не платить? Я правильно понимаю? Ждать решения суда?

23.07.2023, 21:38

Вы советуете не платить? Ждать суда?

23.07.2023, 21:38

Все верно

23.07.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной по 2. ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

23.07.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Да, заявление в суд понесу завтра. Но когда он состоится, неизвестно. А платеж требуют внести срочно, проценты капают ежедневно, и пугают коллекторами, а у меня пожилая мама. Что делать, не знаю.

23.07.2023, 21:46