Хабаровск, 24.07.2023, 08:39

Дочь 16 лет ударила девочку 14 лет по голове - какие возможные последствия?

Вопрос №20637789 из г. Хабаровск
опубликован 24.07.2023, 08:39
Дочь 16 лет ударила девочку 14 лет по голове. Что ей грозит? Дочь заступилась за подружку, когда к той начали приставать девочки из другой компании. Эта компания переключилась на дочь, начали травлю, дочь не выдержала и, в порыве, ударила одну из них телефоном по голове. Как выяснилось, ту девочку родители свозили в травму, ей зашили голову, сделали снимок головы, но не госпитализировали, отправили домой. Её мама утверждает, что девочке очень плохо, она плохо видит и ползает по квартире (почему тогда в больницу не отправляют? Думаю, что мама преувеличивает). Так же утверждает, что разбит телефон новой модели (какой модели не сказала, а моя дочь не помнит был ли у той в руках телефон.) В разговоре мама той девочки сводила к тому что не откажется от денежной компенсации, если не возможности, то она добьётся самого строгого наказания, что мою дочь посадят на 3 года (2 на малолетке + год с 18 лет), она юрист в каком-то гос. учереждении. У меня есть видео где компания той девочки говорит о том, что они целенаправленно еду набить лицо девочке, за которую в итоге заступилась моя дочь. Так же в этом видео пострадавшая девочка говорит, что её мама сказала, что если её кто-то ударит, мальчик или девочка, ей будет всё равно, она (мама) приедет и что нибудь сломает той-тому. Разговор сопровождается матами. Подскажите, пожалуйста, что может грозить моей дочери? На учёте ни на каком не стоит, приводов в полицию нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от степени тяжести телесных повреждений, которая будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы. Если нет вреда здооровья, то это административная ответственность по ст.6.1.1 КоаП РФ. Если есть легкие телесные повреждения, то может быть уголовная ответственность по ст.115 УК РФ. Но ни в первом. Ни во втором случае никто никого не посадит. Это точно.

24.07.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может грозить вашей дочери административная ответственность за побои, учет в пдн, моральный вред будет возмещать.

24.07.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

Скорее всего у потерпевшей легкий вред здоровью. За причинение такого вреда предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.115 УК РФ. Эта статья относится к категории дел частного обвинения. Оно может быть возбуждено мировым судьей по заявлению матери потерпевшей. Наиболее вероятное наказание по этой статье штраф. Но уголовное дело может быть прекращено за примирением. То есть вам лучше заплатить потерпевшей расходы на лечение, компенсацию морального вреда и стоимость телефона, чтобы не доводить дело до суда и судимости вашей дочери.

24.07.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Где взять гарантии, что заплатив, она всё равно ни подаст заявление?

24.07.2023, 08:53

Гарантий нет.

24.07.2023, 08:54

Может грозить вашей дочери административная ответственность за побои, учет в пдн

24.07.2023, 14:35
Оценка автора вопроса: