Горно-Алтайск, 24.07.2023, 18:44

Как защитить свои права после развода - варианты решения ситуации с невыплатой компенсации и арестом квартиры

Вопрос №20639162 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.07.2023, 18:44
Развелись с супругой, ей досталась квартира, мне компенсация в размере 5 млн, компенсацию она не оплачивает, нигде не работает. Пристава наложили арест на квартиру. Есть ли выходы из данной ситуации кроме ее банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, банкротство тут не особо и поможет, хотя сейчас практика показывает, что должнику предоставляют более дешевое жилье и взамен нынешней квартиры, более экономичное.

2)Однако, много моментов, так как еще сырая практика по таким вопросам.

3)Поэтому я бы сейчас пробовал изменить порядок исполнения решения суда, так как это самый оптимальный вариант в вашей ситуации.

4)Плюс пристав пусть наложит арест на все ее счета и все, по другому ничего не сделать.

ст. 13, 203, 392 ГПК РФ, ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

24.07.2023, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если жилье делили в суде - можете попробовать изменить порядок исполнения решения суда и просить суд присудить Вам долю в квартире, ссылаясь на то, что должник не выполняет вступившее в силу решение суда.

Согласно ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя... других обстоятельств вправе... изменить способ и порядок его исполнения.

Если же раздел был произведен у нотариуса, то тут нужно требовать от нее денежных средств в соответствии с условиями обязательства. Участвуйте в исполнительном производстве, пробуйте заключить с ней мировое соглашение, по итогам которого она Вам передаст долю в праве на квартиру (если Вам нужна эта доля).

Отобрать у нее единственное жилье нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ, но если эта квартира не является ее единственным жильем, то можно заявлять требование об обращении взыскания на квартиру.

Если эта квартира является ее единственным жильем, то банкротство должника Вам не выгодно, т.к. по итогам банкротства квартиры она не лишится, а долг может быть списан

24.07.2023, 18:51

Если бывшая не платит, получать исполнительный лист и к приставам.

Пристав может наложить арест на имущество и все счета.

Если не поможет, тогда решать вопрос через суд. При этом единственное жилье не изымут у должника.

Банкротство вообще не решит вопрос, долги спишут.

Здесь только взыскание денег через суд.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

- см. ст. 13, 203 ГПК РФ, ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

24.07.2023, 18:59

Полагаю, вам необходимо обращаться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам на основании п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ. Вновь открывшимся обстоятельством является то, что бывшая супруга не исполняет и не в состоянии исполнить решение суда. Это обстоятельство обнаружено после вступления решения в законную силу и подтверждается материалами исполнительного производства.

24.07.2023, 19:00

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае, в целом в соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.

В этой связи если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, быашей супругой в части выплаты присужденной компенсации, то заинтересованное лицо (те. ВЫ как-взыскатель) вправе обратиться в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ).

Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для принудительного исполнения в службу судебных приставов ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

24.07.2023, 19:02

Здравствуйте, Евгений!

1. А вам ее банкротство и не выгодно будет, если данная квартира - это единственное жилье.

Ведь согласно ст. 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2. Единственное жилье могут только арестовать (запрет на рег. действия), что при исполнительном производстве, что при банкротстве не заберут.

Поэтому, банкротство ее - для вас, повторюсь, не выгодно, если у нее больше нет другого жилья, иначе 5 млн. спишут в рамках банкротства и вы ничего больше не получите.

3. Единственный способ, это "Давить" на приставов чтобы работали как положено.

Чтобы принимали все меры по взысканию долга, это розыск ее имущества другого, движимого и недвижимого, карты, доходы и т.д.

Если она все скрывает, то увы... тут бессильны, что вы, что приставы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

Всех Благ Вам!

24.07.2023, 19:03

На сколько я знаю если при банкротстве предоставить другое жилье более дешевое, и по социальной норме соответствующее, то суд в праве это сделать

24.07.2023, 19:14

Да, такая практика сейчас действительно имеется, но есть свои нюансы.

1. Не у всех, и не всегда можно при банкротстве забрать и реализовать в счет погашения долгов единственное жилье.

2. Судебная практика еще очень "Шаткая" в данном направлении.

Результат может быть какой угодно.

3. Тут еще зависит и тот факт, есть ли дети например, которые ходят в школу или садик рядом с местом проживания и мн.др.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

4. Несмотря на то, что дети не могут претендовать на имущество родителей, в рассматриваемой ситуации, будет учтено все в совокупности.

С Уважением!

24.07.2023, 19:17

Совершенно верно Евгений

___

Суд может посчитать применение исполнительского иммунитета необоснованным в соответствии с Постановлением КС РФ от 26 апреля 2021 г. № 15-П, если это приведет к тому, что должник и члены его семьи не останутся без пригодного для проживания жилого помещения, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.07.2023, 02:44

Еще как вариант, Евгений!

1. Подать заявление в суд по вновь отрывшимся обстоятельствам и попытаться все-таки получить долю в этой квартире, а не компенсацию. 2. Указывать на то, что квартира не была разделена, а присуждена компенсация, б/супруга уклоняется от уплаты по исполнительному производству всеми способами и требовать в суде выдела доли в это квартире.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

2. Иначе, останетесь и без денег, и без доли.

3. А если долю все-таки получите, сможете ее продать.

С Уважением!

24.07.2023, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если жильё у неё одно то ничего кроме обременения не сделают. Понятия «единственное жилье» в законодательстве нет. Но ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Через три года пристав обязан прекратить исполнительное производство согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

Вам лучше идти в суд с исковыми требованиями о разделе супружеской доли.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023). СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов. Так вы хотя бы получите долю которую можно будет в будущем продать.

24.07.2023, 19:09

К чему банкротство? Хотите остаться без всего? У неё единственное жильё - его не взыщут - ст. 446 ГПК РФ, если суд не примет иного решения. КС РФ высказался и немного сдвинулось с мёртвой точки, но не Ваш случай в чистом виде.

Ситуация для Вас критическая - надо в суд идти с иском, как-то решать... чтобы в комнату в общаге ехала, а квартиру с оргов пора продавать... Но не факт, что получится...

24.07.2023, 19:18

Здравствуйте Евгений

Если бывшая неплатежеспособна, при такой сумме компенсации полагаю, что выходом из ситуации будет только ее банкротство.

___

Некоторые тут написали, что банкротство ничего не даст в связи с тем, что обратить взыскание на единственное жилье невозможно

___

Так то оно так, но сумма компенсации говорит о том, что должник занимает большую площадь жилья чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, что является основанием для применения обращения на данное жилье взыскание, когда суд может посчитать применение исполнительского иммунитета необоснованным в соответствии с Постановлением КС РФ от 26 апреля 2021 г. № 15-П.

___

Нормы об исполнительском иммунитете – абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и связанное с ним положение п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (далее – Закон № 127-ФЗ), устанавливающее правило об исключении из конкурсной массы имущества, на которое в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание, – не могут являться нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на единственное жилое помещение должника

То есть закон фактически разрешил не применять исполнительский иммунитет при условии, что такое неприменение не приведет к тому, что должник и члены его семьи останутся без пригодного для проживания жилого помещения, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.07.2023, 02:40

Евгений, доброе утро!

Есть конечно выходы. Она должна исполнить решение суда, а приставы Вам должны в этом помочь

——————

Отмечу, что согласно статьи 315 УК РФ

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.07.2023, 09:08

Через три года пристав обязан прекратить исполнительное производство согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

Вам лучше идти в суд с исковыми требованиями о разделе супружеской доли.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023). СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов. Так вы хотя бы получите долю которую можно будет в будущем продать.

25.07.2023, 10:07

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(ст. 315 УК РФ)

Вам лучше идти в суд с исковыми требованиями о разделе супружеской доли.

25.07.2023, 15:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как так... почему не обжаловали, почему не поделили пополам квартиру, свою долю продали бы, с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Но сейчас поздно говорить об этом. Сейчас остается только взыскивать через суд, Получить исполнительный лист и передать на исполнение судебным приставам в соответствии со ст.30 закона "Об исполнительном производстве" (закон об ип)

При этом не упуская, не пропуская сроки предъявления исполнительного листа (ИЛ)к исполнению в соответствии со ст.21 закона об ИП

В тч. при возвращении ИЛ обратно взыскателю. Т.е. лишь бы не задерживался ИЛ "на руках" взыскателя свыше 6 мес. После возврата снова отдавайте приставам. Пусть наложат ограничения на регистрационные действия с квартирой. На протяжении многих лет Вы можете требовать сумму долга 5 млн.

Банкротство не решит проблему.

25.07.2023, 16:31