Рязань, 25.07.2023, 07:45

Отказ от онлайн обучения - причины и статья в заявлении на возврат денежных средств

Вопрос №20639948 из г. Рязань
опубликован 25.07.2023, 07:45
Могу ли я вернуть деньги за онлайн обучение, которое не проходила, договор не подписывала, они его в конце выслали для подписи. Учебн цент заявляет, что по договору не могу. Но я же этот договор не подписывала. Как грамотно написать причину отказа и статью в заявлении на возврат денежных средств? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Да, можете отказаться от обучения.

Направьте письменное уведомление об отказе от договора оказания услуг и о прекращении оплаты за обучение.

В Вашем случае действует закон О защите прав потребителей в силу ст 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

Оплату можете прекратить, если не собираетесь больше обучаться и можете вернуть деньги за онлайн обучение, которое фактически не проходили.

Можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Рад был Вам помочь!

Пожалуйста обращайтесь, Анна

25.07.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответы, я должна была закончить учёбу в течение 6 месяцев, но не смогла по личн обстоят., ого пишут-отчисляем. А я им - возвращайтесь деньги. А они мне - по договору не можем. А я его не подписывала. Но почему то по моей просьбе выслали образец заявления на возврат, там надо правильно прописать причину и основание, вот в этом мой вопрос, что написать

25.07.2023, 08:10

Сослаться на статьи 1102 и 32?

25.07.2023, 08:12

Вы не подписывали договор, поэтому деньги Вам должны вернуть, как неосновательное обогащение с их стороны.

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы можете заказать услугу составления требования с юридической основой в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК).

25.07.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а вы можете составить?

25.07.2023, 07:51

Самореклама запрещена в общем чате, Анна. При выборе специалиста, необходимо связаться с ним в личном чате, либо по тем контактам, что указываются внизу его ответа (и на личной странице).

25.07.2023, 07:55

Поняла, не знала

25.07.2023, 08:02

Анна, а в какой срок по закону они должны вернуть деньги? Этот срок же я тоже должна прописать в их заявлении на возврат?

25.07.2023, 08:15

Если по факту услуга оказана, отказаться не сможете. Расторгайте в порядке ст. 450 ГК РФ.

25.07.2023, 08:15

По факту с их стороны услуга оказана, но я ею не воспользовалась, не училась, документа об образовании нет, договор не подписан с ними изначально

25.07.2023, 08:17

Что именно растрогать? Если договор они прислали на подпись только сейчас, он мною не подписан

25.07.2023, 08:18

Договор об оказании платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме (п.13 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441).

При отсутствии письменного договора у вас не возникли образовательные отношения. Поэтому вам не требуется заявлять отказ от оказания услуг, достаточно того, что вы не заключали об этом договора.

Поэтому вы ошибаетесь, полагая, что услуга вам оказана. При отсутствии письменного договора не имеют значения факты предоставления вам возможности заниматься, вы имеете право потребовать возврата перечисленных средств на основании ст.1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (ч.1 ст.1102 ГК РФ).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (ч.2 ст.1102 ГК РФ).

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ч.2 ст.1107 ГК РФ).

Поэтому:

1. Никаких заявлений об возврате по предлагаемым вам образцам не заполнять.

2. Подать собственное заявление о возврате неосновательного обогащения, с описанием отсутствия фактов образовательных отношений и отсутствия договора.

3. Указать, что вы имеете право сразу обратиться в суд и потребовать возврата внесенной платы с процентами, и только благодаря следованию вами требованиям делового этикета вы даете им 10 дней для добровольного исполнения требований.

25.07.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

25.07.2023, 11:51

Нет договора - зачем деньги перевели?

Некая коллизия возникла - требовать неосновательное обогащение можно - ст. 1102 ГК РФ, раз нет законных оснований для получения денег от Вас, Вас обманули, Вы дарить не собирались и т.д.

А с другой стороны - есть ст. 32 ЗоЗПП - где потребитель может отказаться от услуг.

Надо уточнять факты и документы имеющиеся и принимать решение - - то ли неосновательное обогащение требовать, то ли отказ от договорных отношений (если они всё ж возникли).

25.07.2023, 11:57

Я уже училась у них, тогда все прошло хорошо, я получила документы об образовании. А сейчас не уложились с учебой в их сроки.

25.07.2023, 11:59

Не уложилась

25.07.2023, 11:59

Да потому, что был публичный договор-оферта, размещенный на сайте учебного центра. И клиент согласился с условиями договора совершив конклюдентные действия, то есть оплатив по договору.

То есть, договор был заключен, только клиент ошибочно считает иное, полагая, что для заключения нужно пописать бумажный договор.

25.07.2023, 13:28

Здравствуйте.

Возможно вы не понимаете, что для заключения договора не обязательно письменно его подписывать. Договор может быть заключен и по-другому.

В образовательных отношениях часто бывает, что образовательная организация размещает договор-оферту на сайте.

В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Для того чтобы предложение было признано офертой, такое предложение также должно содержать все существенные условия договора (абзац второй п. 1 ст. 435 ГК РФ, смотрите в связи с этим п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", далее - Постановление N 49).

Предложение заключить договор, адресованное неопределенному кругу лиц, признается офертой (публичной) в случае, если такое предложение содержит все существенные условия договора и из такого предложения усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Таким образом, публичный договор может быть заключен с применением публичной оферты, то есть содержащего все существенные условия договора предложения, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

В судебной практике сформулирована позиция, в соответствии с которой публичный договор считается заключенным вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения (подписи потребителя), моментом его заключения является момент, когда потребитель совершил любые действия о принятии им предложенных условий (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 10.07.2019 N 33-8394/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 03.10.2018 N 33-7561/2018).

Таким образом, если вы ознакомились на сайте с публичным договором-офертой, согласились с ним и с подтверждение этого оплатили за онлайн-обучение, то по закону ваш договор считается заключенным.

Соответственно, учебный центр не обязан высылать вам договор для подписания, так как этот договор считается подписанным вами после совершения, как говорят юристы, конклюдентных действий, то есть в вашем случае, после оплаты по договору.

Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ заказчик, то есть вы, вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому направляйте в адрес учебного центра отказ от исполнения договора и требуйте возврата денежных средств, оплаченных за обучение.

Если откажут - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, требуйте не только возврата денег, но и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в вашу пользу (пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»)

25.07.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, понятно, но договор они прислали для подписания... почему то...

На какие статьи ссылаться при заполнении заявления на возврат денежных средств? Подскажите пожалуйста

25.07.2023, 17:05

Их оператор ответила, что договор с применением оферты заключён не был

25.07.2023, 18:08

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.07.2023, 18:13