Краснодар, 25.07.2023, 18:03

Привлечение владельца дома отдыха в ДНТ к ответственности - законные меры для закрытия мероприятия

Вопрос №20641369 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2023, 18:03
Как привлечь владельца дома отдыха, который он построил в ДНТ, к ответственности и закрыть это мероприятие? Владелец утверждает, что действует законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля под садоводство и огородничество или земля сельхозназначения в любом случае незаконно, такое можно открыть только на коммерческой земле где имеет место повышенный земельный налог, кроме того, для решения многих вопросов необходимо согласие председателя или даже решение общего собрания членов ДНТ (в вашем случае п. 5.1. ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

25.07.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.07.2023, 18:04

Прежде чем писать, я бы хотела быть уверена, что есть такой закон, который это запрещает

25.07.2023, 18:06

Даже не пытайтесь, писать в нашу прокуратуру неважно на каком уровне это только потеря времени, тоже самое как пытаться воскресить мертвого. Нужно сначала собрать информацию в Вашем ДНТ (через председателя, правление, а потом в зависимости от неё обращаться в соответствующие надзорные органы или (и) в суд.

25.07.2023, 18:31

Запрещает закон #66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах" от 15.04.97 с поправками

Ст. 32 общие требования к организации и застройке и ст 34 порядок строительства

Дело в том, что на землях днт можно строить в соответствии с земельным законодательством, то есть только жилые и дачные дома. Нельзя заниматься коммерческой деятельностью, можно только выращивать овощи и фрукты. ÷

Вам нужно написать жалобу на НЕ ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО Участка в местную администрацию населённого пункта, Стройнадзор, прокуратуру

26.07.2023, 00:43
Оценка автора вопроса: