Ставрополь, 27.07.2023, 10:00

Как выделить долю старшему сыну в недвижимости при наличии материнского капитала и его отказе?

Вопрос №20644628 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2023, 10:00
Вопрос + ищу юриста, если кто может помочь. Я была замужем, родился сын, потом мы развелись, в новом браке родилась дочь - когда получила материнский капитал, приобрела квартиру, оформили только на меня - детям доли не выделили сразу - почему не знаю. Отношения со старшим сыном расстроились вконец, он уехал к отцу. Спустя много лет прокуратура обратилась ко мне с иском с понуждением выделить долю младшему ребенку (старший уже совершеннолетний), и я подарила долю дочери. Теперь, решила продать квартиру, но росреестр сказал оформлять через нотариуса, так как доли, а нотариус, увидев, что покупалось через материнский капитал, сказал, что нужно сначала выделить долю старшему сыну. Старший сын категорически не выходит на связь, отказывается как принимать долю, так и отказываться от доли, не хочет и доверенность выдать, а без него мне отказывают в регистрации. Подскажите, можно ли как-то выделить ему долю без его участия, хотя бы через суд, а то я не могу продать квартиру, а срочно нужно это сделать и покупатель есть, который готов подождать разумный срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Даже если вы выделите долю сыну, как вы ее продадите без его согласия опять? Никак. Сначал ему предложить выкупить согласно ст.250 ГК РФ, а только потом продавать свою долю, но не квартиру в целом.

27.07.2023, 10:04

И есть ли выход из этой ситуации?

27.07.2023, 10:06

Нужно продать всю квартиру. Есть ли механизм понудить его принять долю, а потом лишить с выплатой компенсации?

27.07.2023, 10:07

Дак вам не нужно принуждать его принимать долю - его доля за счет маткапитала - она оформляется получателем маткапитала самостоятельно

27.07.2023, 10:09

Изначально она не была оформлена, а теперь мне отказывают в связи с тем, что он совершеннолетний и без него не оформляют

27.07.2023, 10:11

Вы подавали в ПФР обязательство о наделении долями членов семьи?

27.07.2023, 10:25

Не помню уже ( (

27.07.2023, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Если вы выделите долю сыну и не договоритесь с ним, то не сможете продать квартиру в полном объеме, так как нужно будет ЕГО согласие, либо нужно будет либо принудительно долю его выкупать (признавать малозначительной через суд). На это минимум полгода уйдет. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

27.07.2023, 10:10

Да мне сначала выделить долю ему нужно, в этом вопрос, а выделить совершеннолетнему без его присутствия не знаю как

27.07.2023, 10:16

Два пути - исполнение обязательства взятого - это возможно без его участия или в судебном порядке (иск к нему)

27.07.2023, 10:20

А что значит " исполнение обязательства взятого"?

27.07.2023, 10:22

Объясняю. Не важно, что сын совершеннолетний - оформление происходит без участия совершеннолетних детей. Они ПО ЗАКОНУ принимают долю.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

27.07.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ, спасибо!

Это мне можно пойти в МФЦ для оформления?

27.07.2023, 10:57

ДА. Выделите ему долю из материнского капитала, которая покрывает его долю за этот капитал. Маткапитал выделяется родителю и доли распределяют родители.

27.07.2023, 11:45
Оценка автора вопроса: