Как получить документы на землю при покупке квартиры в трехквартирном деревянном доме?
Добрый день! Согласно ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. То есть фактически собственнику перешло право на землю под домом, но возможно, Росреестр допустил ошибку и не произвел перерегистрацию. Собственнику нужно обратиться с официальным заявлением в Росреестр о перерегистрации права собственности на землю на его имя.
Если весь дом стоит на учёте как мкд, земля принадлежит собственникам квартир в силу закона. Документов может и не быть
Надо смотреть договор с предыдущим владельцем квартиры. При продаже квартиры в многоквартирном доме вместе с квартирой всегда передается доля в земельном участке под домом. Это закон. Получать и оформлять документы на эту землю не обязательно.