Липецк, 27.07.2023, 18:26

Возможность оспорить информацию о задолженности в БКИ от коллекторов

Вопрос №20645817 из г. Липецк
опубликован 27.07.2023, 18:26
Есть ли возможность оспорить информацию в БКИ? В 22.09.2008 - был взят кредит в банке на ИП. с залогом автомобиль. В 2010 году после того как рухнул бизнес банк подал в суд на взыскание. По ИП приставами был реализован авто. Но видимо не хватило полной суммы. ИЛ вернули банку. В кредитной истории с 2011 года информация от банка так и весела на полную сумму. Больше требований по ИЛ от банка приставалам не поступала. В 2022 году эта информация ушла с БКИ. Однако внезапно появилась новая, от Коллекторов. 1 запись прошла от НАО ПКБ в январе 2023 г. якобы взят кредит и своевременно оплачивается. И спустя время уже поправили что долг с просрочкой. Есть ли смысл оспаривать внесенные коллекторами данных.? Сроки исковых уже вышли давно. Они не звонят. Судебный приказ еще в 2021 году прилетал. Отменил. Есть ли у них договор цессии трудно сказать. В 2009 году не помню чтобы в договоре было мое согласие о возможности продажи переуступки моего долга. Информация от банка о переуступке не прилетало. Хотя видимо место прописки уже поменяно за это время 2 раза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, есть смысл обратиться к кредитору, который передал в бюро кредитных историй (БКИ) некорректную информацию.

И если это не принесло результат, можно подать заявление в само БКИ. О принятом решении бюро обязано сообщить в течение 30 дней (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

В законе не говорится о том, что если срок давности прошел, то информация удаляется, такого нет.

В силу ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях» содержание кредитной истории

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории): а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ).

В противном случае если БКИ не исправило ошибку, можно обратиться в суд об оспаривании внесенных данных коллекторами (ст. 131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

27.07.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Так коллекторы как я понимаю не просто так инфу в БКИ закинули. Видимо возможна цессия и есть у них. Думаете стоит связаться с ними и уточнить основания. Запросить договор цессии. Но на сколько я понимаю могут просто прислать часть договора цессии. А остального может и не быть.

27.07.2023, 18:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Александр, безусловно в любом случае стоит связаться с ними и уточнить основания.

Поскольку каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

27.07.2023, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сперва обратитесь к кредиту, у которого Ваш долг.

Если откажет в изменении данных в БКИ, тогда с иском в суд обращайтесь.

Также можно обратиться в бюро БКИ, но скорее всего это не поможет.

В суде должны доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 819 ГК РФ, ФЗ "О кредитных историях", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

27.07.2023, 20:36

В законе не говорится о том, что если срок давности прошел, то информация удаляется, такого нет.

В силу ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях» содержание кредитной истории

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории): а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ).

В противном случае если БКИ не исправило ошибку, можно обратиться в суд об оспаривании внесенных данных коллекторами (ст. 131 ГПК РФ).

28.07.2023, 14:18

Одно до конца уяснить для себя:

Срок размещения в открытой части БКИ информации уходит в архив через 10 лет (на сколько я видел сейчас 7 лет). Второй раз по этому же кредиту но проданному по цессии второй кредитор может заново выкладывать в БКИ.

В суд второй кредитор может подать. Но ему откажут ибо уже есть судебное решение и взыскание по нему в прошлом. (понимаю что коллекторы просто приказами засыпают и эти приказы отменяются)

Вопрос так и открыт, есть ли смысл побороться за изменения КИ или все по В силу ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 правильно и изменений не добиться? ...

28.07.2023, 14:52

Спор о долге не разрешен;

сведения в БКИ направляет взыскатель - вы не сможете на него повлиять;

28.07.2023, 14:58