Москва, 29.07.2023, 14:09

Я на пенсии и оказалась в сложной ситуации - нуждаюсь в жилье, но мама отказывается помочь. Куда мне обратиться?

Вопрос №20649236 из г. Барнаул
опубликован 29.07.2023, 14:09
Я на пенсии. По состоянию здоровья ушла с работы, сын инвалид 2-ой группы. Из родителей осталась одна мама. Говорила, когда ей будет совсем плохо, будет делать на меня документы. Когда я ей об этом напомнила, ответила: ты ещё молодая (63 года) и сама найдёшь себе жильё. Я в шоке. После папы ей досталась 3/4 доли в доме, а мне с сыном инвалидом 1/4 (одна комната 3x4 м), жить тесно. Но если, что-то случится с мамой есть ещё наследник - родной брат. За полдвора мама ему сплатила ту сумму что он требовал, якобы он уже не претендует на двор. Но когда получил запрошенную сумму уезжал и сказал, что та расписка что он написал не действительна, потому что не заверена юристом. А я тогда болела ковидом. Что мне теперь делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распика действительна без заверения юристом.

29.07.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, на тот момент, когда брат получил от мамы деньги (я не присутствовала, болела ковидом) он написал расписку, а маме сказал, что без юриста она просто бумажка.

29.07.2023, 14:38

По поводу расписки я ответил выше.

29.07.2023, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мама имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Она имеет право завещать свою доли или не завещать ее. Принудить маму оформить на вас завещание или договор дарения невозможно.

29.07.2023, 14:17

Можете встать на учёт нуждающиеся в жилье согласно статьи 51 ЖК РФ

29.07.2023, 14:19

Посмотрите не попадаете ли вы под условия предоставления жилья

www.consultant.ru

Если да, обратитесь в местную администрацию с необходимым перечнем документов и вставайте на очередь на жилье

29.07.2023, 14:30