Сидней, 29.07.2023, 23:32

Как получить гражданство РФ для детей без согласия отца при разводе

Вопрос №20650013 из г. Магадан
опубликован 29.07.2023, 23:32
Я гражданка РФ и Австралии. У меня двое детей граждани Австралии. Муж гражданин Австралии, сейчас мы в разводе. Могу ли я получить гражданство РФ для детей, без согласия отца? Дети 100% на мне? Я знаю, что могу получить гражданство на детей, при согласии второго родителя, но если мы с ним в разводе и я его не вижу. Могу ли я получить для детей граждансво РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши знания не верны.

Согласно п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок может получить гражданство РФ по заявлению родителя-россиянина.

2. Если ребенок фактически живет в РФ, то письменное согласие второго родителя не требуется.

Удачи.

29.07.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:

Я дети и бывший муж живем в Австралии.

30.07.2023, 01:02

Не нужно согласие отца в данном случае. Пакет документов подавайте в ГУВМ МВД.

30.07.2023, 00:11

Мы живем в Австралии.

30.07.2023, 01:03

Ну а что ж не написали сразу.

Тогда вы должны руководствоваться исключительно законами Австралии.

30.07.2023, 10:24