Обязаны ли мы платить налог за долю младшего ребенка при продаже квартиры?
В общем случае - да, должны платить. Но есть нюансы.
Если младший сын получил долю отца в порядке наследования, то датой, от которой отсчитывается трехгодичный срок для освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры - это дата смерти отца (независимо от того, когда было получено свидетельство о праве на наследство и когда было зарегистрировано право собственности младшего сына в Росреестре). Если отец умер в 2020 году, то этот срок уже истёк или истечет в этом году.
Кроме того, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. или в размере цены покупки квартиры (если в свое время квартира покупалась).
Если не прошло трех лет с момента продажи квартиры, то согласно статей 217 и 217.1 НК РФ нет освобождения от уплаты налога.
Вам придется платить и за младшего ребенка потому что в налоговом законодательстве нет нормы об освобождении детей За детей платят родители
Все налоги за детей платят их законные представители. В данном случае - родители