Обязаны ли мы платить налог за долю младшего ребенка при продаже квартиры?

Нас было трое собственников, я, муж и старший сын, муж умер в 2020 году, его 1/3 часть доли кв переписали на младшего сына 2008 г,р, прошло 2,6 года, при продаже квартиры, мы обязаны платить налог за долю младшего ребёнка?
Лучший ответ

В общем случае - да, должны платить. Но есть нюансы.

Если младший сын получил долю отца в порядке наследования, то датой, от которой отсчитывается трехгодичный срок для освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры - это дата смерти отца (независимо от того, когда было получено свидетельство о праве на наследство и когда было зарегистрировано право собственности младшего сына в Росреестре). Если отец умер в 2020 году, то этот срок уже истёк или истечет в этом году.

Кроме того, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. или в размере цены покупки квартиры (если в свое время квартира покупалась).

Если не прошло трех лет с момента продажи квартиры, то согласно статей 217 и 217.1 НК РФ нет освобождения от уплаты налога.

Вам придется платить и за младшего ребенка потому что в налоговом законодательстве нет нормы об освобождении детей За детей платят родители

Все налоги за детей платят их законные представители. В данном случае - родители