Собинка, 30.07.2023, 06:19

Возможность продажи участка после развода - всего 10 соток, 5 человек и 2 сотки доли.

Вопрос №20650220 из г. Лакинск
опубликован 30.07.2023, 06:19
Получили от государства 10 соток земли. С женой развелся могу ли я продать участок либо только свою долю 2 сотки. Участок на 5 человек 2 взрослых и 3 детей 15 лет 5 и 2 года? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если участок выделялся на семью, это уже будет общей собственностью (ст. 244 ГК РФ). Продать весь участок не удастся, только свою долю. При этом должны быть соблюдены требования о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. сначала необходимо письменно предложить купить свою долю остальным сособственникам и лишь в случае их отказа или неполучении ответа, по истечении месяца можно продать посторонним лицам. Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

30.07.2023, 06:28
Оценка автора вопроса:

О праве продажи доли детей кто решает могут они продать тоже свои доли или же нет?

30.07.2023, 06:50

Мать будет выступать их законным представителем. Также потребуется согласие органов опеки.

30.07.2023, 06:56
Оценка автора вопроса:

А с какого возвраста ребёнок сам может решать что ему делать с его долей?

30.07.2023, 06:59

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет , сделки, могут совершать от их имени только их родители (ст. 26, 28 ГК РФ).

30.07.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Доброго. Свою долю можете продать, Игорь.

30.07.2023, 06:37
Оценка автора вопроса:

О праве продажи доли детей кто решает могут они продать тоже свои доли или же нет?

30.07.2023, 06:50

Здравствуйте! Вы сможет продать только свою долю.

Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. Эта правовая позиция была сформулирована Верховным Судом Российской Федерации в рамках спора о разделе совместного имущества супругов (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ 17-10).
www.garant.ruБесплатная%20 передача%20 земельного%20 участка%20 одному, ноября%202017%20 г.%20№%2064-КГ 17-10)

30.07.2023, 06:55
Оценка автора вопроса: