Челябинск, 30.07.2023, 15:21

Оформление доли квартиры и передача денег - оптимальный подход для покупки дома и погашения ипотеки в семье

Вопрос №20650970 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2023, 15:21
Дочь с мужем покупают в ипотеку дом с использованием мат. капитала за 4 300 000 и переезжают в него. Я продаю свою квартиру за 3 600 000 и переезжаю в квартиру дочери, купленную до брака. Деньги от продажи своей квартиры отдаю дочери на погашение ипотеки. Планируем 1/2 долю квартиры дочери оформить на меня. У зятя имеется ребенок от первого брака. Как выгоднее оформить долю в квартире дочери и передачу денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зять никакого отношения к дарению Вам доли в квартире дочери не имеет.

Денежные средства от продажи квартиры можете передать дочери по договору дарения.

Долю дочь Вам подарит, может, продать.

Но это не лишит зятя доли в покупаемом доме.

30.07.2023, 15:29

А продажа 1/2 доли квартиры тоже только через нотариуса, как и дарение? А что дешевле обойдется?

30.07.2023, 16:25

Нотариус не нужен ни в том, ни в другом случае, она отчуждает от целого.

30.07.2023, 16:30

Достаточно простой письменной формы, далее, сдать документы в мфц.

30.07.2023, 17:01

Деньги договором дарения передавайте, чтобы ваша дочь могла большую часть квартиры ипотечной при разделе имущества себе оставить.

Дочь вам дарит 1/2 своей квартиры купленной до брака.

30.07.2023, 15:31

Такой договор дарения будет признан притворным?

30.07.2023, 16:05

Вполне может быть, если будет кому оспаривать.

Дарение и передача денег взаимоисключающие условия.

Пусть дочь продаст Вам 1/2 доли.

30.07.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

А с чего? Деньги с продажи жилья родителей по договору дарения они подарили дочери, которая их вложила в ипотеку Дочери не нужно использовать маткапитал, чтобы не выделять долю мужу, т.к. практически весь ипотечный дом будет в собственности дочери при разделе имущества:

(3 600 000,00 х 100 %) / 4 300 000,00 = 83,7 %. а затем по малозначительности можно его долю выкупить. Ребёнку всегда можно выделить долю при желании.

Имея 2 жильё дочь вправе подарить 1/2 доли родителям, т.к. квартира не совместно нажитое имущество и мужу не принадлежит доля при разделе.

30.07.2023, 16:14