Вологда, 30.07.2023, 17:15

Как правильно уволить работника после истечения срока трудового договора при невозможности выплатить зарплату

Вопрос №20651150 из г. Вологда
опубликован 30.07.2023, 17:15
Я ИП у меня заключен Трудовой договор с работником. Работник вышел в отпуск со всеми выплатами и ещё по договору в отпуске должен находится 15 дней Срок трудового договора истекает завтра. Я больше не имею возможности выплачивать ему зарплату. Подскажите как правильно поступить (уволить) что бы не нарушить трудовое законодательство. По закону я должен был предупредить работника за 2 недели до увольнения? Но этого сделать не мог так как и сам не знал что бизнес рухнет в один день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по закону надо было уведомление направить работнику за 2 недели, а иначе договор бессрочный станет.

Либо увольнение по соглашению сторон, но с выплатой компенсации.

Если нет, тогда все через суд.

30.07.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Если я завтра оповещу работника то через две недели могу уволить без компенсации? А то что он сейчас в отпуске ни на что не влияет?

30.07.2023, 17:25

Попробуйте сейчас направить уведомление, но это оспоримо, т.к. договор станет бессрочным со следующего дня

30.07.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

А как правильно направить уведомление в случае если с им сейчас нет связи есть домашний адрес.

30.07.2023, 17:31

Юрий, направляйте в адрес работника заказным письмом уведомление.

30.07.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Юрий, увольняйте работника по соглашению сторон с выплатой компенсации.

30.07.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

В ом то и дело что выплачивать не чем, подскажите на какой минимальный срок можно продлить Трудовой договор, что бы потом оповестить его за две недели об увольнении?

30.07.2023, 17:35

Приказ Роструда от 11.11.2022 № 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" (www.consultant.ru

30.07.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Продление трудового договора заканчивается завтра подскажите на какой минимальный срок можно продлить Трудовой договор, что бы потом оповестить его за две недели об увольнении и уволить без выплаты компенсации?

30.07.2023, 17:48

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034