Сроки и процедура получения информации о подаче на банкротство - что нужно знать

Правильно ли я понимаю, что информацию о том, что на меня подали на банкротство можно узнать день в день по факту подачи такого иска и еще будет 5 дней на то, чтобы эта информация была опубликована в реестре, и за это время можно вывести какие-то деньги со счета?
Лучший ответ

Здравствуйте

Ну во первых, после назначения управляющего, он будет проверять все счета и увидит, что что-то было выведено. Он наверняка это будет оспаривать и требовать возвратить.

Во вторых это будет доведено до суда, соответственно будет поставлен вопрос о добросовестности поведения и долги могут не списать.

______________

На практике действительно, что счета не блокируются пока не будет введена процедура банкротства.

На практике же, сделки легко оспариваются, если совершены за месяц до принятия судом заявления о банкротстве и после его принятия.

И есть много практики, где люди в итоге или возвращали все обратно, или им не списывали долг.

Спасибо большое.
Вот сколько ответвлений оказалось.

У вас будет не 5 дней, а пару месяцев. Пока суд не признает это заявление обоснованным и не назначит управляющего и он не приступит к своим обязанностям (а с даты поступления в суд назначают в лучшем случае через месяц первое заседание).

Спасибо вам большое!

Это очень важный нюанс, о котором нигде толком и не узнаешь...

Спасибо!

Нет, неправильно понимаете. Это может быть и раньше, в день и получения Вами экземпляра заявления кредитора. Или позже, так как сведения о поступлении заявления в в суд на сайте кад. арбитр появляются не сразу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Пока суд не принял решение о признании Вас банкротом, счета не будут банками заблокированы.

Конечно, можете вывести деньги. Однако вывод денег может быть оспорен фин управляющим в процедуре банкротства и долги могут быть не списаны судом.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо большое всем.

Такое количество ответов даёт полное всестороннее представление о том, какие нюансы могут последовать вслед за подачей кредиторами на банкротство должника и действиями должника. И хотя кажется, что это не очень выгодно кредиторам, должнику лучше заранее знать и что его ожидает всё-таки в таком раскладе.