Сроки и процедура получения информации о подаче на банкротство - что нужно знать
Здравствуйте
Ну во первых, после назначения управляющего, он будет проверять все счета и увидит, что что-то было выведено. Он наверняка это будет оспаривать и требовать возвратить.
Во вторых это будет доведено до суда, соответственно будет поставлен вопрос о добросовестности поведения и долги могут не списать.
______________
На практике действительно, что счета не блокируются пока не будет введена процедура банкротства.
На практике же, сделки легко оспариваются, если совершены за месяц до принятия судом заявления о банкротстве и после его принятия.
И есть много практики, где люди в итоге или возвращали все обратно, или им не списывали долг.
Вот сколько ответвлений оказалось.
У вас будет не 5 дней, а пару месяцев. Пока суд не признает это заявление обоснованным и не назначит управляющего и он не приступит к своим обязанностям (а с даты поступления в суд назначают в лучшем случае через месяц первое заседание).
Спасибо вам большое!
Это очень важный нюанс, о котором нигде толком и не узнаешь...
Спасибо!
Нет, неправильно понимаете. Это может быть и раньше, в день и получения Вами экземпляра заявления кредитора. Или позже, так как сведения о поступлении заявления в в суд на сайте кад. арбитр появляются не сразу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Доброе утро!
Пока суд не принял решение о признании Вас банкротом, счета не будут банками заблокированы.
Конечно, можете вывести деньги. Однако вывод денег может быть оспорен фин управляющим в процедуре банкротства и долги могут быть не списаны судом.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо большое всем.
Такое количество ответов даёт полное всестороннее представление о том, какие нюансы могут последовать вслед за подачей кредиторами на банкротство должника и действиями должника. И хотя кажется, что это не очень выгодно кредиторам, должнику лучше заранее знать и что его ожидает всё-таки в таком раскладе.