Барнаул, 31.07.2023, 06:13

Применение статьи 165 УК к квартирантам, не выплачивающим арендную плату и наносящим имущественный ущерб.

Вопрос №20651917 из г. Барнаул
опубликован 31.07.2023, 06:13
Можно ли применить ст 165 УК к квартирантам (2 человека), которые не платят арендную плату и не съезжают, таким образом причиняют мне имущественный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Марина Евгеньевна!

Для того, чтобы выселить квартирантов, Вы имеете право обратиться в полицию!

Положения ст. 165 УК РФ, в данном случае не применимы...

31.07.2023, 06:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! В полиции в вопросах выселения сами не совсем точно, вероятно, знают свои полномочия. При моем обращении в полицию с заявлением по ст 165 майор полиции сказал, что по заявлению будет отказ, но добавил, что участковый поможет, придете вместе, вскроете замок, снимая на видео, и поставите новый замок. Участковый отказалась это делать, говорит, что не имеет права присутствовать при вскрытии замка, заходить в квартиру даже с собственником. Не пойму, кто из них прав

31.07.2023, 06:45

Если у вас с квартирантами имеется договор, то как только вы вскройте замок могут ваши действия расценить как самоуправство. Участковый может зафиксировать, что квартиранты не выполняют ваши требования. А сам договор можете расторгнуть только по решению суда. Как только у вас будет решение суда, приставы заведут исполнительное производство и обязаны будут выселить этих граждан. Если мирным путем не получается, то только так.

31.07.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Заявление в суд подала, сказали ждать более 2 месяцев.

А такие типы этим и пользуются. Здесь пожили, уже почти 2 месяца не платят, и не будут платить до самого выселения, и дальше переедут в другую квартиру, там какое-то время поплатят, а потом история повторится. А взять с арендатора нечего - он официально банкрот. Меня вот это-то и беспокоит, и пытаюсь найти хотя бы зацепки, если и не получить задолженность с него, но чтобы напугать и заставить съехать побыстрее

31.07.2023, 06:59

В иске в суд, нужно было сразу написать о выселении и взыскании задолженности за коммунальные и иные платежи. Если вы этого не сделали, то после решения суда о выселении можно подать второй иск на взыскание долгов, а если они долгое время не будут исполнять решение суда и не будут выселяться, то подать еще один иск в суд на взыскание ущерба за незаконное пользование имуществом, неустойку, упущенную выгоду, (то есть вы бы могли заработать денег, пуская ро договору других квартирантов, но этого сделать не смогли, так как нарушители не исполняют решение суда. Выплатят не выплатят, а нервы им потрепите.

31.07.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ! Да, я включила взыскание задолженности в исковое заявление.

Поняла теперь, что 165 (упущенная выгода) можно будет применить только после решения суда о выселении. Если они не съедут. Но думаю все таки, что если не сами, то приставы их выселят. Но спасибо за подсказку, если что тогда и подам по 165

31.07.2023, 07:32

Упущенную выгоду, можно подать после решения суда и не дожидаться когда их выселят, можно написать фразу взыскать столько то с момента неисполнения решения суда, до момента фактического выселения и вы сумму рассчитываете на момент подачи иска и будет например 100 рублей на 11.11.2023 год и до фактического исполнения, а суд уже сам оставшуюся сумму рассчитает и приставы должны потом взыскать рассчитанную сумму сами пока не настанет момент ими его выселения.

31.07.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Инна Юрьевна, за подробный всесторонний профессиональный ответ по моей ситуации, в котором Вы осветили все нюансы. Теперь я четко поняла, что мне делать , что не делать, чтобы зря не тратить время и не трепать свои нервы . Поняла, как действовать дальше. Очень Вам благодарна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Состава преступления нет, обращайтесь в суд с иском о выселении и взыскании арендной платы.

31.07.2023, 06:15
Оценка автора вопроса:

УК не применяется в гражданско-правовым отношениям, Марина Евгеньевна.

Надо выставлять письменное требование, затем обращаться в суд, если не среагируют.

31.07.2023, 06:46
Оценка автора вопроса:

Это, да все верно, полиция не будет разбираться в гражданских делах.

31.07.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

31.07.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Не совсем поняла про самозащиту своей собственности. Означает ли это, что в качестве самозащиты я могу вскрыть дверь своей квартиры?

31.07.2023, 07:10

Нет нет, так не в коем случае нельзя делать. Расценят как самоуправство, а у вас в договоре в настоящий момент написано, что пользуются другие лица. Самозащита имеется ввиду, что вы можете обратиться в суд в законном порядке и там отстаивать свои права. Как только вы вскройте дверь, на вас повесят всех собак, могут написать заявление о пропаже имущества, которое вы не брали.

31.07.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Нет.

31.07.2023, 07:52